День в истории, 20 апреля | 360°

20 апреля 2015, 08:48

День в истории, 20 апреля

Читать 360 в

-

В этот день в  1942 году завершилась Битва за Москву. Это сражение стало одним из самых масштабных за время Великой Отечественной войны и по количеству войск, и по понесенным потерям. В результате сражения враг был отброшен на сотни километров. Полностью удалось освободить Тульскую, Рязанскую и Московскую области, а также многие районы Калининской, Смоленской и Орловской областей. Всего в этой битве погибли более 900 тысяч защитников столицы. Но и спустя 70 лет эта цифра остается неточной.

Реклама

В этот день в России отмечается Национальный день донора. Именно 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице, тем самым врач спас женщине жизнь. Мероприятия, посвященные этой дате, традиционно проходят по всей России. Люди обсуждают проблемы нехватки крови и обмениваются опытом. Ежегодно в нашей стране в переливании нуждаются более полутора миллионов человек. Одной Москве необходимо более 200 литров крови - ежедневно.

В 1901 году в этот день состоялось торжественное открытие Большого зала Московской консерватории. Знаменательное событие отметили концертом. Главное достоинство зала – это замечательная акустика. На эстраде установлен один из крупнейших в мире органов, специально заказанный в Париже. С первых лет  существования этого уникального зала здесь выступали великие Сергей Рахманинов, Александр Скрябин, Федор Шаляпин.

Реклама

Реклама