02 марта 2015, 09:02

День в истории, 2 марта

Читать 360tv в

-

В российской истории дата 2 марта запомнится по многим весьма важным поводам. Это и закат русской монархии, и женитьба Пушкина, и знаменательное музыкальное событие – первое выступление хора Пятницкого.

Реклама

Первое выступление народного хора Пятницкого состоялось 2 марта 1911 года. Важное событие произошло  в зале Благородного собрания. Коллектив состоял из народных певцов Воронежской и Рязанской губерний, из 11 крестьян. Зрительный зал был переполнен. Когда занавес поднялся, зрители увидели обыкновенную деревенскую избу, а в ней – русскую печку, люльку, сундук с приданым. Исполнители не были профессиональными артистами. Так, впервые за тысячелетнюю историю русские народные песни были представлены в авторском исполнении. 

Этот день стал судьбоносным в жизни Александра Пушкина. 2 марта 1831 года поэт обвенчался с Натальей Гончаровой. Церемония прошла в Москве в церкви Большого Вознесения на Большой Никитской. Пушкину был 31 год, Наталье – 18. Во время обмена кольцами одно из них выпало из рук писателя, потом у него погасла свеча. Пушкин побледнел и сказал: "Все – плохие признаки". Опасения его не были напрасными, ведь именно из-за жены поэт вызвал Дантеса на роковую дуэль.

1917-й – год крушения российской монархии. 2 марта по старому стилю император Николай II подписал отречение от престола в пользу своего брата – князя Михаила. Правда, тот отказался встать во главе государства. До сих пор существует несколько версий случившегося. И одна из них заключается в том, что императора вынудили так поступить. В тот же день Николай II записал в своем дневнике известную фразу: "Кругом измена, трусость и обман". 

Реклама

Реклама