16 июня 2015, 10:52

День в истории, 16 июня

Читать 360tv в

-

16 июня произошло много знаменательных событий, которые навсегда останутся  в истории.  "Вертолет 360" рассказал о некоторых из них. 

Реклама

90 лет назад 16 июня в Крыму открылся лагерь "Артек". Всесоюзный пионерский лагерь изначально был рассчитан на детей, которые болели туберкулезом. Первая смена состояла из 80 ребят. Пионеры приехали из Москвы, Иваново-Вознесенска и Крыма. А уже через год в санаторий приехали дети из Германии. В дни расцвета ежегодное количество путёвок  достигало 27 тысяч. В советские времена поездка в "Артек" считалась престижной наградой. Путёвки давали только самым лучшим школьникам.

16 июня 1963 года впервые в истории в космос полетела женщина. Валентина Терешкова стала шестым по счету советским космонавтом. Полет на корабле "Восток-6" дался ей тяжело. Тем не менее, Терешкова выдержала 48 оборотов вокруг Земли и провела в космосе почти трое суток. Космонавт вела бортовой журнал и сделала фотографии горизонта. Второй женщиной, которая отправилась в космос, стала Светлана Савицкая, но ее полет состоялся только спустя 19 лет.

В этот день в 1959 году в Москве открылась Выставка достижений народного хозяйства. Но, на самом деле, заработала она на 20 лет раньше. В годы Великой Отечественной войны всю экспозицию эвакуировали в Челябинск. Сегодня ВДНХ входит в число 50-ти крупнейших выставочных центров мира. Здесь ежегодно проходит около ста международных деловых выставок и конгрессов, которые посещают более 19 миллионов гостей.

Реклама

Реклама