День в истории, 12 мая | 360°

12 мая 2015, 08:42

День в истории, 12 мая

Читать 360 в

-

12 мая произошло много событий, которые внесены в историю.  Так, сегодня во всем мире свой профессиональный праздник отмечают медсестры. Дата связана с днем рождения – Флоренс Найтин-Гейл, сообщил телеканал "360 Подмосковье". Эта англичанка во время Крымской войны организовала первую в мире службу сестер милосердия. Среди тех женщин, которые отправились на фронт, были и русские монахини из московской Никольской обители. А в госпиталях работали супруга и дочери императора Николая II. Фактически празднику уже более 150 лет, но отмечать его решили только в 1974 году. 

Реклама

В 1570 году в России было основано донское казачество. Войско состояло из людей, которые бежали из центральных районов российского государства от крепостного гнета. В конце 16-го века главное донское войско признало верховную власть русского царя, но пользовалось широкой автономией и имело самоуправление. От налогов в пользу Российской империи казаки были освобождены. Однако по первому требованию Военной Коллегии должны были явиться вооруженными, по форме одетыми и с конем. 

12 мая 1975 года на экраны вышел фильм Сергея Бондарчука "Они сражались за Родину" по роману Михаила Шолохова. Эту картину о Великой Отечественной войне сняли в преддверии 30-летия Победы. Съемочной группе помогал сводный полк солдат. Военные возводили декорации, рыли окопы и участвовали в массовках. А чтобы добиться от актеров полного перевоплощения, Бондарчук заставлял их носить форму не только на съемочной площадке, но и в жизни. В кинотеатрах Советского Союза фильм посмотрели более 40 миллионов зрителей.

Реклама

Реклама