18 июня 2015, 14:41

День в истории - 18 июня

Читать 360tv в

-

18 июня произошло много знаменательных событий, которые навсегда останутся  в истории.  О некоторых из них сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

18 июня 1937 года стартовал первый в мире беспосадочный перелет по маршруту Москва - Северный полюс – Ванкувер. Утром самолет АНТ-25 отправился из подмосковного аэродрома Щелково. На борту находились советские летчики Валерий Чкалов, Георгий Байдуков и Александр Беляков. Лететь пришлось в тяжелых условиях – крылья самолета, стабилизатор и антенна покрылись ледяной коркой. Но, несмотря на это цель была выполнена, и воздушное судно перелетело через Арктический полюс. Приземлились 20 июня в Ванкувере. Полет длился более 60-ти часов. За это время удалось преодолеть свыше 9 тысяч километров.

В этот день в 1945 году по Ленинграду проехал первый послевоенный троллейбус. А ходить этот транспорт перестал в декабре 41-го. Троллейбусы так и остались стоять там, где их застало отключение электроэнергии. Людям приходилось передвигаться по городу пешком. Приказ о восстановлении троллейбусной службы поступил лишь за несколько часов до праздничного салюта по случаю Парада Победы. На тот момент в парке было 122 троллейбуса, и все они требовали ремонта.

60 лет назад вышел первый номер журнала "Юность". Литературно-художественное иллюстрированное издание для молодёжи быстро набирало популярность. В 80-е годы тираж "Юности" превышал 3 миллиона экземпляров.  Многим начинающим писателям издание открыло дверь в мир большой литературы. В разные годы на его страницах публиковались Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Булат Окуджава и многие другие.

Реклама

Реклама