День славянской письменности и культуры отмечается в Московской области | 360°

24 мая 2015, 13:43

День славянской письменности и культуры отмечается в Московской области

Читать 360 в

-

24 мая в России широко отмечается День славянской письменности и культуры. Праздничные мероприятия проходят во всех городах страны. Начались они с богослужений и крестных ходов. Местом проведения главных торжеств в Московской области стала Коломна, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

Начинается праздник выступлением ассамблеи хоров - сводного хора Подмосковья, в составе которого более 1100 человек из лучших детских и взрослых хоровых коллективов Московской области.   

День славянской письменности и культуры — единственный в стране праздник, который одновременно является и светским, и церковным. В этот день поминают братьев Кирилла и Мефодия, которые создали славянский алфавит и перевели на него Священное Писание.  Подвиг святых Кирилла и Мефодия в том, что благодаря им христианство заговорило по-славянски. 

"Бывают люди, которые определяют ход истории. Благодаря им мы являемся тем, кем являемся", - сказал епископ Зарайский Константин

В воскресенье, 24 мая в 9 часов утра в храме Тихвинской иконы Божией матери состоялась божественная литургия. По ее окончании по Соборной площади от храма к памятнику святым Просветителям Руси прошел крестный ход. И затем прямо у монумента прошел праздничный молебен. 

В светской части праздника в концерте участвуют хор из Сербии "Кир Стефан Сербин", недавно созданный хор Государственной Думы России, хор сестер Свято-Троицкого Ново-Голутвина женского монастыря,  хор Духовенства Московской Епархии. Музыкальное сопровождение праздника обеспечит показательный оркестр МЧС России. 

В исполнении оркестра и сводного хора Подмосковья прозвучат произведения  Петра Чайковского, Михаил Глинки, Сергея Прокофьева, Георгия Свиридова, популярные песни Анны Пахмутовой, Давида Тухманова и других композиторов. В  праздничную программу включены также песни, посвященные Великой Отечественной войне. Кроме того, прозвучит песня о Подмосковье, подаренная Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым жителям Московской области. 

Телеканал "360 Подмосковье" ранее сообщал, что праздник Дня славянской письменности и культуры на Красной площади откроет Патриарх Кирилл. Читайте далее >> 

Реклама

Реклама