22 июня 2018, 12:50

Четыре подмосковных музея получили в дар от меценатов редкие экспонаты

Читать 360tv в

Государственные музеи Московской области в работе по пополнению своих фондов и коллекций сотрудничают как с известными меценатами, так и с простыми людьми, неравнодушными к сохранению культурного наследия Подмосковья. Об этом сообщила министр культуры региона Оксана Косарева.

«Музеи получают в дар картины, иконы, печатные издания, предметы быта, им оказывают помощь в реставрации и в проведении благотворительных мероприятий. Можно сказать, что у нас живы традиции, заложенные Третьяковым, Строгановым, Демидовым и Мамонтовым», - рассказала Косарева.

Реклама

Шестью картинами пополнилось собрание живописи музея-заповедника «Зарайский кремль». Их передал в дар французский коллекционер, потомок русских эмигрантов первой волны Андрей Сметанкин. Картины стали замечательным подарком к 100-летнему юбилею, который музей отметит в этом году.

Андрей Сметанкин, родившийся в пригороде Парижа, начал собирать произведения искусства в 1970-е годы, покупая их на аукционах, у русских коллекционеров и получая в дар. Коллекция, включающая и семейные реликвии, достигла нескольких сотен произведений. В последние годы меценат щедро делится предметами из своего собрания с российскими музеями, институтами, фондами.

Музею-заповеднику «Зарайский кремль» переданы работы Ивана Ковальского «Зимний лесной пейзаж», Николая Кошелева «Дремлющий монах в монастырской лавке», Иосифа Шклявера «Портрет старухи у самовара», жанровая сцена Елизаветы Краснушкиной «Кибитка в зимнем поле», а также полотна неизвестных художников конца XVIII – первой трети XIX века «Сельский пейзаж с рыбаками» и «Русская деревня».

Подаренные полотна планируется разместить в экспозиции «Русское искусство XVIII – начала XX века» рядом с работами Василия Максимова, Ильи Репина, Ивана Шишкина.

Историко-литературному музею-заповеднику А.С. Пушкина переданы редкие экспонаты, которые украсят основную экспозицию дворца усадьбы Вяземы. В основной фонд музея поступили бронзовые статуэтки французских королей Генриха III и Генриха IV (Франция, вторая половина XIX века), фарфоровое панно «Пейзаж с оленями» (Германия, вторая половина XIX века), медное блюдо с античным сюжетом (современная копия предмета начала XIX века), предметы крестьянского быта XVIII – XIX веков.

Фонды Серпуховского историко-художественного музея пополнили предметы из дома известного живописца, стоявшего у истоков создания музея, Александра Бузовкина. Подарены они внуком художника Андреем Мосоловым.

Два настенных шкафчика с резным декором выполнены по эскизам Елены Поленовой, художницы, графика, первого в России иллюстратора детской книги, художественного руководителя Абрамцевской столярной мастерской. Талантливая художница создала более 100 проектов резных художественных изделий. Она не создавала новые формы, а ориентировалась на старинные изделия народного быта и перерабатывала их.

Также коллекция музея пополнилась предметом мебели, выполненным самим Александром Бузовкиным в 1920-е годы. Это полка с резным декором, которую автор называл божницей.

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей получил в дар от известного московского коллекционера Андрея Кусакина фарфоровый кофейник, изготовленный на одной из французских мануфактур в начале XIX века. Кофейник украшен аллегорическими изображениями Зимы и Осени.

Реклама

Реклама