«Борщ из развесистой клюквы»: «Би-2» сняли клип о российской глубинке | 360°

09 сентября 2017, 16:17

«Борщ из развесистой клюквы»: «Би-2» сняли клип о российской глубинке

Читать 360 в

-

Ролик на совместную песню группы «Би-2» и американского исполнителя Джона Гранта «Виски» снимал постоянный клипмейкер группы Игорь Шмелев. Ранее он сделал для них видео к песням «Компромисс», «Лайки», «Птица на подоконнике», «Летчик».

Ролик представлен в лучших «лубочных» представлениях о российской глубинке 19 века: скоморохи, мужики в картузах с кустистыми бородами, девушки в платках и постоянное упоминание борща на протяжении всего видео. В кадре постоянно появляются люди, грызущие свеклу, рубящие капусту и так далее.

Сам сюжет рассказывает о двух коммивояжерах, торгующих виски, которые оказались в деревне, где живут вурдалаки. Питаются хозяева деревни борщом, сваренным из человеческого мяса. Для «приманки» они устраивают в деревне представления скоморохов, на которое приезжают посмотреть люди, не представляя, что в будущем станут бульоном.  Свою истинную личину «борщевые вампиры» показали продавцам в конце ролика, когда все герои сидели за столом в ожидании ужина. Финал у клипа остается открытым.

«Коммерсант» отметил, что объединение группы «Би-2» и Джона Гранта — это первый случай, когда российские артисты приглашают зарубежную звезду не для одного-двух гостевых куплетов, а для полноценной коллаборации полностью на русском языке.

Когда мы записывали песню «Виски», Джон говорит: «Ну, у меня, наверное, сильный акцент». А мы ему: «Это прекрасно! У тебя замечательный акцент!». Джон отлично говорит по-русски, поэтому получилось очень естественно. В качестве съемочной площадки клипа «Виски» было выбрано место историческое, если не сказать, легендарное — деревня Бородино, в клипе получившая совсем другое название - Шура «Би-2».

За сутки с момента публикации новый клип «Ленинграда» набрал более 2,5 миллиона просмотров в YouTube. Ролик «Ч.П.Х» - пародия на главную рэп-битву 2017 года между Oxxxymiron и Гнойным. В ролике можно увидеть журналиста Александра Невзорова и футболиста Александра Кержакова. Первый скучает за столиком во время общего веселья в баре, а второй опрокидывает рюмку мимо рта. В кадре также появляются рэперы Pharaon и ST. Читать далее>>

Реклама

Реклама