Больше четверти россиян утверждают, что не матерятся | 360°

26 августа 2014, 01:57

Больше четверти россиян утверждают, что не матерятся

Читать 360 в

-

INTERFAX.RU. 28% россиян никогда не употребляют нецензурные слова, свидетельствуют результаты опроса фонда "Общественное мнение  

Реклама

55% россиян утверждают, что употребляют нецензурные выражения редко. В то же время 15% респондентов признались, что часто употребляют ненормативную лексику. Остальные затруднились ответить.

По мнению 53% опрошенных, употреблять в речи нецензурные выражения недопустимо ни при каких обстоятельствах. 23% респондентов считают, что иногда это допустимо. Остальные затруднились ответить.

Что касается мата в художественных произведениях, то 7% считают, что ее можно использовать, если того требует сюжет. 3% считают, что нецензурная лексика в художественных произведениях допустима, потому что жизнь в России "без мата не понять".

В то же время 53% считают, что употреблять мат недопустимо ни при каких обстоятельствах. Из них 19% выразили мнение, что нецензурная лексика в произведениях искусства плохо повлияет на молодежь и детей.

Критично настроены россияне и в отношении матерящихся пользователей соцсетей. 71% полагает, что использование нецензурных выражений на личной странице в социальной сети недопустимо. Противоположного мнения придерживается 15%.

Опрос был проведен 10 августа среди 1500 жителей 100 населенных пунктов РФ.

Реклама

Реклама