26 марта 2019, 21:01

Более 100 млн рублей получат подмосковные театры в рамках проекта «Культура малой родины» в 2019 году

Читать 360tv в

Более 100 миллионов рублей получат театры в малых городах Подмосковья в этом году. Деньги выделят в рамках проекта «Культура малой родины». Сегодня реализацию программы в регионе обсудили на пресс-конференции с участием депутата Мособлдумы Олега Рожнова и председателя общественного совета проекта Нонны Гришаевой.

Деньги пойдут на новые постановки и оснащение театров. Так, на материально-техническую базу выделят больше 66 миллионов рублей, еще почти 42 миллиона рублей потратят на новые спектакли. На каждую взрослую постановку выделят 1,5 миллиона рублей, на детскую – 1 миллион, на кукольные спектакли - 500 тысяч рублей.

Кроме того, планируется закупить световое и звуковое оборудование, а также транспорт, который необходим для гастролей.

«В 2018 году в федеральном проекте «Культура малой родины» участвовали 18 профессиональных театров Московской области, из них в проекте «Театры малых городов» - 14 театров, один из которых государственный; в проекте «Театр – детям» - четыре театра, два из которых государственные», - отметила Нонна Гришаева.

Проект «Культура малой родины» действует в Подмосковье не первый год. Задача проекта - сделать искусство доступным для всех россиян. В рамках проекта реализуются три направления: «Местный дом культуры», «Театры малых городов» и «Театры – детям». Программа уже показала свою эффективность – каждый год количество участников проекта увеличивается.

Реклама

Реклама