06 декабря 2018, 15:22

Бесплатные кинопоказы для школьников в честь Дня юного героя прошли в Подмосковье

Читать 360tv в

Бесплатный кинопоказ документального фильма «Не время для героизма» о детях, спасших чужие жизни, прошел в Подмосковье в рамках празднования Дня юного героя.

В мае 2018 года кинокартина «Не время для героизма» была представлена на 71-м Международном Каннском кинофестивале во Франции. Более недели создатели фильма рассказывали иностранным зрителям о замысле картины, о ее героях и о том, какие ценности у детей в России. В августе 2018 года фильм презентован президенту России Владимиру Путину на форуме «Машук».

Реклама

«Очень надеюсь, что вам понравится этот фильм и вы задумаетесь, как много рядом людей, которым зачастую нужна наша помощь. Я долго размышляла над вопросом, какими качествами обладает настоящий герой. Что действительно объединяет героев, - это желание быть полезным, не закрывать глаза на чужую беду. Мне очень хочется, чтобы мы все брали с них пример», - отметила депутат Московской областной думы Линара Самединова на открытии кинопоказа в Павловском Посаде.

Приятным сюрпризом для школьников городского округа стала возможность посмотреть фильм вместе с режиссером - на показ приехала Алана Цховребова.

«Этот фильм мы сняли в прошлом году, в преддверии Дня Героев Отечества. Мы решили не только собрать со всей России истории детей, которые проявили героизм, но и рассказать о них жителям разных уголков страны», - отметила режиссер.

Кинопоказ прошёл также в городских округах Ликино-Дулёво, Электросталь и Электрогорск. За неделю фильм посмотрели более 1200 школьников Подмосковья.

На торжественных открытиях присутствовали сами юные герои - подростки из Павловского Посада Павел Соломатин и Виктор Черных, которые помогли сотрудникам полиции задержать преступника, а также 10-летний Матвей Кондратьев из города Куровское, спасший ровесника, попавшего под песчаный завал. Маленькие герои были награждены благодарственными письмами и памятными подарками Московской областной думы.

Реклама

Реклама