Барнаульский планетарий продолжит работу в бывшем храме с разрешения РПЦ | 360°

03 декабря 2018, 22:20

Барнаульский планетарий продолжит работу в бывшем храме с разрешения РПЦ

Читать 360 в

В здании Кресто-Воздвиженского храма в Барнауле по-прежнему будет работать единственный в городе планетарий. Русская православная церковь дала на это разрешение, которое будет действовать до тех пор, пока учреждению не подыщут новое помещение. Об этом сообщил журнал «Такие дела».

Барнаульский планетарий работает в стенах Кресто-Воздвиженского храма с 1950 года. До этого с 1939 года строение принадлежало парку культуры и отдыха. Несколько дней назад администрация города инициировала процедуру передачи храма Русской православной церкви. Руководству планетария порекомендовали побыстрее найти другое помещение.

В мэрии Барнаула сообщили, что планетарий может располагаться на прежнем месте в течение максимум трех следующих лет. Городской глава ранее поручил разработать всю необходимую документацию для передачи здания в безвозмездное пользование. Епархия соглашение еще не подписала.

«Существуют договоренности между нами и администрацией, они выполняются. Никто не хочет, чтобы у детей, сотрудников планетария, людей, которые хотят его посещать и изучать звезды, его забрали», — сообщил руководитель информотдела Барнаульской епархии иерей Дмитрий Никитин.

Планетарий Барнаула считается одним из самых старых в России. Здесь дети и взрослые могут увидеть полнокупольные программы, а также посетить семинары, чтобы расширить свои знания по астрономии и физике.

Реклама

Реклама