07 марта 2019, 20:49

Артисты театра «Русский балет» подарили концерт жительницам Наро‐Фоминска к 8 Марта

Читать 360tv в

С 8 Марта жителей городского округа Наро-Фоминск поздравили артисты театра «Русский балет» под руководством Вячеслава Гордеева. Концерт был составлен из отрывков классических постановок. Представление — это не только подарок для женщин, но и проверка возможностей сцены нового ДК «Тамань».

В Калининце дают «Лебединое озеро» - пожалуй, впервые за все годы существования гарнизонного Дома офицеров. Артист Михаил Мартынюк недавно присоединился к труппе Русского балета. Сегодня он впервые в Наро-Фоминске. Впрочем, признается - выкладывается на сцене всегда, вне зависимости от места выступления - большая это или маленькая площадка.

«Конечно, в малых городках, в которых проходит небольшое количество мероприятий, такое мощное искусство, как русский балет, оно, конечно, необходимо. Потому что таких праздников в жизни - концертов, спектаклей, не так много, и я считаю, что конечно, хорошо, что есть такой театр “Русский балет”, который имеет возможность гастролировать по Московской области», - сказал Михаил Мартынюк.

В концерте представлены как отрывки из классических балетов — «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Жизель», так и фрагмент из балета «Театр Карабаса-Барабаса», созданного специально для детей.

Нестандартные для классического балета размеры сцены не помешали артистам показать свое мастерство. Что же касается условий в реконструированном ДК, то они артистов полностью устроили, как и теплый прием подмосковной публики.

«Конечно, очень приятно видеть хорошие стены, хорошие гримерки, хорошую саму сцену, которая обновленная - новенькая, чистенькая аккуратненькая. Всегда, мне кажется, подмосковная публика – очень теплая, приветливая. Всегда они рады видеть спектакли, балеты. И это очень здорово, что есть такая возможность – мы выезжаем, мы встречаемся», - сказала артистка театра “Русский балет” Дарья Дарина.

На пяти этажах обновленного ДК расположились кружки и секции, в том числе театральные студии.

«ДК, где хорошее настроение, песни, танцы, просвещение – я подчеркиваю: это все равно новая информация. Поэтому не знаю – все, что может быть самым весенним подарком – это приезд сюда и погружение в этот мир нового обновленного ДК “Тамань”», - сказала министр культуры МО Нармин Ширалиева.

Реконструирован Дом культуры и спорта «Тамань» был в рамках региональной программы "Культура Подмосковья». На реализацию проекта из областной казны выделено свыше 30 миллионов рублей.

«Всегда приятно открывать новую площадку. Особенно, когда тебе доверяют первое выступление на этой сцене. И “Русский балет” сразу, я не могу сказать, что это балетная сцена: она по размерам не очень подходит для балета. Но, как вы видели, концерт состоялся, и те номера, что мы подобрали, они разместились на этой сцене очень неплохо! Во всяком случае, публике понравилось – очень хорошо принимали. И первые аплодисменты нового зала – это особенно радует», - поделился художественный руководитель Московского областного государственного театра «Русский Балет» Вячеслав Гордеев.

В творческих планах маэстро – постановка нового полнометражного спектакля - балета “Бахчисарайский фонтан” Бориса Асафьева.

Реклама

Реклама