Артисты Мариинского театра выступили в музее‐заповеднике имени Чайковского в Клину | 360°

23 декабря 2018, 12:27

Артисты Мариинского театра выступили в музее‐заповеднике имени Чайковского в Клину

Читать 360 в

Арии мистера Икс, Евгения Онегина и Дон Жуана - все это можно было увидеть за один вечер и на одной сцене. "Рождественские встречи" начались в музее-заповеднике имени Чайковского в Клину.

Первый день фестиваля открыл звездный состав во главе с народной артисткой России Ларисой Гергиевой.

Художественный руководитель Академии молодых певцов Мариинского театра Лариса Гергиева подарила оперному миру целую плеяду золотых голосов, лучшие из которых выступили на «Рождественских встречах» в доме музее Петра Ильича Чайковского в Клину.

«Когда ты слышишь, что ты едешь к Чайковскому, конечно, надо все бросать. Мне кажется, в эти предновогодние дни, когда музыка особенно хорошо слушается, я не знаю, вы послушаете то, что сегодня будет звучать, но я с такой любовью эту программу сочинила», - рассказала Лариса Гергиева, художественный руководитель Академии молодых певцов Мариинского театра.

«Рождественские встречи» от Мариинского театра - это произведения не только Петра Чайковского, но и зарубежных композиторов (Джакомо Пуччини, Шарль Гуно) от знаменитой арии мистера Икс до всеми любимой русской народной "Вдоль по питерской".

Главная тема, объединяющая все выступления программы, - любовь. Песни о любви, которые, по мнению народной артистки России, в Рождество звучат особенно душевно и как-то даже по волшебному. Однако, и для самих исполнителей возможность выступить в доме-музее великого русского композитор имеет не последнее значение.

«Это особое ощущение, это особое настроение. Для меня этот композитор, как и наша страна, это душа, это радость, это страдание», - отметил Аскар Абдразаков, солист Мариинского театра.

И зрители эти чувства полностью разделяют. Выступление оперных певцов Мариинского театра и на сцене музея-заповедника Чайковского считают сочетанием уникальным, ради которого можно приехать в Клин и из Москвы.

Фестиваль искусств имени Чайковского проходит в музее-заповеднике каждое лето. Событие международного масштаба собирает в Клину сотни гостей. Теперь эта традиция - в формате рождественских встреч будет продолжаться и зимой.

«Само творчество Чайковского неразрывно связано с Рождеством, Новым годом. Причем это не только «Щелкунчик», это все его сказки. И это обязательно для зимы, чтобы история какая-то фестивальная существовала», - подчеркнула Нармин Ширалиева, министр культура Московской области.

И в этом году эта история продлится три дня. 23 декабря на сцене музея выступят народный артист СССР Юрий Башмет и актер Михаил Пореченков. А в среду 26 декабря не только взрослые, но и самые маленькие зрители, смогут насладиться детской оперой "Приключения Кинтаро" в исполнении солистов Мариинки.

Реклама

Реклама