Археологи нашли пещеру с рисунками индейцев майя в Мексике | 360°

27 июля 2018, 19:43

Археологи нашли пещеру с рисунками индейцев майя в Мексике

Читать 360 в

Археологи обнаружили древнюю пещеру с наскальной живописью индейцев майя на юго-востоке Мексики в штате Юкатан, сообщает издание The Latin American Herald Tribune. Группа Мексиканского института экологии, науки и культуры под руководством Серхио Гросжана Абимерхи нашла ее в джунглях, на глубине 12 метров.

Рисунки расположены на стенах пещеры. Они занимают 15 метров в длину и пять — в высоту. На них изображены люди, млекопитающие, птицы и геометрические фигуры. Также на них можно увидеть отпечатки ладоней. Уникальность находки в том, что она содержит множество деталей.

Реклама

Археологи пока не знают, к какому периоду относятся найденные рисунки. Ученые из Национального института антропологии и истории в скором времени присоединятся к группе, чтобы идентифицировать элементы живописи. Майя использовали в своих рисунках красный, синий, зеленый, оранжевый и розовый цвета, но их техника живописи до сих пор не изучена.

Известно, что с четвертого по десятый век Юкатан был центром цивилизации майя, известной также своей письменностью, архитектурой и точными науками.

Автор: Екатерина Бакова

Реклама

Реклама