Андрей Воробьев принял участие в акции «Ночь музеев» в Истре | 360°

19 мая 2018, 19:32

Андрей Воробьев принял участие в акции «Ночь музеев» в Истре

Читать 360 в

Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил музейно‐выставочный комплекс «Новый Иерусалим». Там открылась уникальная экспозиция немецкой гравюры 15 века «Эпоха Дюрера». Этой ночью в Истре ожидают до трех тысяч посетителей.

В выставочном комплексе «Новый Иерусалим» к всероссийской акции «Ночь музеев» открылась выставка «Эпоха Дюрера». Впервые в Подмосковье выставлены работы немецкого художника и его современников — из Пушкинского музея и частных коллекций.

«119 экспонатов — это графика и живопись. Такая выставка последний раз в Москве показывалась более 40 лет назад в Пушкинском музее. Так как графику нельзя экспонировать постоянно, и она должна отдыхать», — Василий Кузнецов, директор музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим».

Уникальное собрание будет находиться в Истре всего три месяца. Больше его экспонировать нельзя, чтобы от ультрафиолета не испортилась бумага. В августе они отправятся в запасники на целый год. И это лишь один из залов, двери которого распахнуты до поздней ночи.

К акции «Ночь музеев» присоединился губернатор Подмосковья. Андрей Воробьев вместе с дочерью приехал в Истру. Здесь они осмотрели несколько выставок. В том числе и постоянную – об истории «Нового Иерусалима».

Здесь Дюрер, здесь Кустодия, эпоха Никона. Очень интересно узнать, как это все происходило. Приятно, что в залах много людей. И совсем молодых, и взрослых, которые могут познать много интересного и нового. Поэтому подмосковные музеи открывают двери, и мы всех ждем. Сами экскурсии бесплатные. Они позволяют погрузиться в историю, узнать все самое интересное, уникальное

Губернатор добавил, что с каждым годом акция «Ночь музеев» в Московской области становится все более популярной. Он выразил надежду, что подмосковные музеи сегодня с удовольствием примут посетителей и расскажут много полезного.

Культурную бессонницу музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» проводит не первый год. Как всегда, для посетителей готова специальная программа: квесты, конкурсы и лекции.

«Сегодня можно сразу увидеть несколько уникальных выставок в одном месте. При этом послушать органную музыку, при этом увидеть уникальные виды Новоиерусалимского монастыря. И поучаствовать в мастер-классах», - Оксана Косарева, министр культуры Московской области.

Для тех, кто любит неспешно бродить по полутемным залам, есть возможность посетить сразу все выставки. До полуночи вход свободный. Музеи в эту ночь работают до последнего посетителя.

В этом году программа всероссийской акции «Ночь музеев» в Московской области будет очень насыщенной. В рамках мероприятия пройдут выставки, концерты, мастер‐классы и фестиваль цветов.

Реклама

Реклама