05 марта 2019, 17:56

Американский пианист Джон Дэвис дал концерт в Истре

Читать 360tv в

Пианист и звезда мирового масштаба – Джон Дэвис – выступил с концертом перед жителями Истры. Джазмен приехал в подмосковный город в рамках своего турне по России.

Джон Дэвис на сцене уже более тридцати лет. В историю джаза он вошёл, прежде всего, как участник единственного фортепианного трио, в котором играл выдающийся бас-гитарист Джако Пасториус. В середине 80-х их группа была на пике популярности: музыканты гастролировала по всему миру. В России Джон Дэвис дает концерты лишь в 15 городах, подмосковная Истра и ее жители — среди любимых.

Реклама

«Мне очень нравится, что они ценят искусство, что они глубоко его чувствуют, что они очень теплые и открытые», - поделился эмоциями музыкант после концерта.

Необъятную Россию пианист из Нью-Йорка любит всем сердцем. В нашей стране музыкант выступает уже в четвертый раз. Каждый раз зрители воспринимают выступление «на ура».

«Он был шокирован тем, что люди встали и аплодировали стоя, и так продолжалось из концерта в концерт. Он сделал вывод, что в России сохранилась не просто культура, а люди сохранили способность восхищаться академической музыкой», - сказал российский коллега Дэвиса по ансамблю, Григорий Зайцев.

В турне по нашей стране Джон Дэвис отправился в составе трио - вместе с двумя московскими музыкантами, контрабасистом Григорием Зайцевым и барабанщиком Игорем Игнатовым. По популярности "в узких кругах" они ничуть не уступают нью-йоркскому пианисту. Григорий Зайцев, например, участник фестивалей в Бельгии, Китае, США и Польше, на московской джазовой сцене контрабасист уже 20 лет. Он постоянно выступает в составе ансамблей Анатолия Кролла и Игоря Бутмана.

Такой послужной список музыкантов приводит жителей Истры в восторг.

«Концерт очень понравился. Выступление на самого капризного и требовательного зрителя», - отметила поклонница джаза Марина Коровина.

Следующая пункт назначения джазбенда – Петрозаводск. Музыканты пообещали вновь заглянуть в Истру, если в будущем отправятся в пятый по счету гастрольный тур по России.

Реклама

Реклама