27 мая 2015, 14:10

7 удивительных мостов мира

Читать 360tv в

-

27 мая 1937 года в Сан-Франциско прошло торжественное открытие моста "Золотые Ворота". На тот момент он был самым большим и длинным висячим мостов в мире – все, что нужно, чтобы стать визитной карточкой целого города.

Реклама

К сожалению, "Золотые Ворота" притягивают к себе не только туристов, которые восхищаются красотой этого архитектурного сооружения, но и людей, которые хотят покончить с собой. Каждый год десятки жителей Сан-Франциско решают, что спрыгнуть с опоры моста вниз в морскую пучину – это отличная идея. Некоторые даже выживают после удара об воду с высоты нескольких сот метров.

Но воспетые в музыке и кинематографе "Золотые Ворота" – не единственный мост на нашей планете, который заслуживает внимания. "360 Подмосковье" подготовил список самых удивительных мостов на Земле.

Мост Миллениум

Фото: wikipedia.org

Относительно недорогой (всего 44 миллиона евро) и аскетичный проект моста, несмотря на отсутствие любых претензий, завоевал главную архитектурную награду Британии. Открытый в 2001 году, этот мост быстро стал национальной достопримечательностью. Многие туристы приезжают к этому сооружению, чтобы посмотреть как оно "моргает": пешеходная часть моста поворачивается на 40 градусов и приподнимается над водой, чтобы пропустить проплывающее судно. При этом со стороны кажется, что мост, напоминающий формой глаз, моргает.

Из истории мостов. В славянской мифологии очень часто упоминают "Калинов мост над рекой Смородина", который соединяет этот мир и Загробный. Название столь поэтичное, что становится непонятно, почему наши предки вкладывали в него такой зловещий смысл. Но все объясняется просто: "калинов" мост означает раскаленный мост, а река "смородина" говорит о том, что река полна "смрада". Горящий мост над рекой из нечистот - хороший выбор, чтобы оправиться на тот свет. 

Мост-фонтан Банпо

Фото: wikipedia.org

Пусть этот мост не самый длинный, не самый высокорасположенный и даже не самый красивый в общем списке. Все меняет тот факт, что по версии Книги рекордов Гинесса он одновременно является и самым длинным фонтаном. Грандиозное зрелище бесконечной волны, зависшей над водами реки Ханган, на которой стоит Сеул, навсегда врезается в память. Фонтан каждую ночь подсвечивается, радуя этим как местных жителей, так и туристов.

Мост Понте Веккьо

Фото: wikipedia.org

Ах, Флоренция-Флоренция. Ее называют истинной жемчужиной Италии. Именно в этом городе на реке Арно расположен мост Понте Веккьо, который считается самым старым каменным мостом в мире. Начинал он как обычный деревянный "лавочный" мост, на котором торговали мясники и мелкие лавочники. Но после наводнения 1333 года, он приобрел каменную "обновку".

Мост Вздохов и Риальто

Фото: http://pixabay.com/

Мост вздохов – самый короткий в нашем списке. Человек даже зевнуть не успеет, как окажется на другой стороне. Этот арочный мост переброшен через Дворцовый канал и по нему на казнь вели заключенных. По легенде, во время последней прогулки все заключенные вздыхали (что неудивительно). От этого мост и получил это название.

Фото: http://pixabay.com/

Мост Риальто, он же Мост Поцелуев или Мост Любви, расположенный в Венеции, – достопримечательность и бесподобная приманка для туристов. По легенде, если, проплывая на гондоле под арочным сводом этого моста, поцеловаться, ваша любовь будет вечной.

Рекорд: Немецкий Гамбург вместил в себя свыше 2300 мостов, что делает этого город абсолютным рекордсменом мира по количеству мостов на один город.

Босфорский мост

Фото: http://pixabay.com/

Этот мост примечателен в первую очередь своим расположением. Он проложен через Босфорский пролив и соединяет Европу с Азией. Больше о нем, кажется, нечего рассказать. Правда, стоит упомянуть, что в 2007 году здесь состоялась знаменательная встреча теннисистки Венус Вильямс с турецким теннисистом Ипеком Шинолу. Игра проходила прямо на середине моста, так что мяч постоянно путешествовал между Европой и Азией.

Мост Оливейра

ФОто: http://www.bridgesall.ru/

В жарком Сан-Паулу (Бразилия) в 2008 году открылся Мост Оливьера – уникальный мост с X-образной опорой. Его мачты высотой в 138 метров возвышаются над окружающим пейзажем, а подсветка делает конструкцию прекрасным ночным зрелищем для всего города

Эко-мост: В древности в Индии для строительства мостов часто использовали силу природы. Сплетенные корни каучукового дерева, заботливо направленные на другой берег реки, представляют собой прочную и надежную переправу. Всего-то 10-15 лет кропотливой садоводческой работы и новый мост – готов!

Мост Ханчжоу

Фото: www.bridgesall.ru

Это самый длинный автомобильный мост в мире и самый длинный мост, пересекающий океан. 36 километров китайского инженерного гения. Потрясающее и величественное сооружение (на нем можно "пройтись" в Google Maps) навсегда останется в истории мостов, несмотря на то, что в ближайшие годы будут построены и куда более длинные мосты. 

Реклама

Реклама