10 интересных фактов об "Оскаре" | 360°

24 февраля 2016, 18:24

10 интересных фактов об "Оскаре"

Читать 360 в

-

Церемония награждения кинопремии "Оскар" в 2016 году пройдет 28 февраля. Вокруг номинантов разгорелся очередной скандал, и зрители уже делают ставки и гадают, кто же получит статуэтку. Пока все ждут главного кинособытия года, телеканал "360" решил собрать 10 интересных фактов об "Оскаре".

Премию придумали, чтобы подавить растущее движение профсоюзов

Премию Американской киноакадемии, которая  сейчас считается одной из самых престижных в сфере киноиндустрии, создали вовсе не для того, чтобы поощрять заслуги режиссеров и актеров. В ноябре 1926 года глава киностудии Metro-Goldwyn-Mayer Луис Майер придумал награду, чтобы подавить движение профсоюзов.

Майер решил объединить все киноиндустрии страны, когда пять союзов и девять кинокомпаний США подписали соглашение. Однако оно не распространялось на актеров и сценаристов. Поэтому Майер решил создать организацию, которая была бы посредником при решении трудовых конфликтов. Он считал, что сможет заинтересовать представителей киноиндустрии раздачей наград. В 1927 году появилась "Академия кинематографических искусств и наук".

"Если я буду вручать награды и кубки, то они будут готовы сделать все, чтобы создать то, что мне нравится", - говорил Майер.

Букмекеры назвали главных претендентов на "Оскар" в 2016 году

Вход на первую церемонию стоил всего пять долларов.

Сейчас "Оскар" - одно из самых престижных и эксклюзивных звездных событий Голливуда, туда пускают только по приглашениям. Однако первая церемония не была такой закрытой: билет на нее можно было купить всего за пять долларов.

Церемония проходит в театре Dolby, рассчитанном более чем на три тысячи мест. Однако на мероприятие не всегда приходят все приглашенные. Тогда организаторы нанимают так называемых "заполнителей зала", которым даже платят деньги за присутствие на награждении. Однако единственный способ "забить" такое место - знать кого-то из работающих в Американской академии или быть сотрудником бухгалтерской фирмы, которая занимается подсчетом голосов.

Никто не знает, откуда появилось название премии

Официальное название награды - "Премия Академии за заслуги". Впервые ее назвали "Оскаром" только на шестой церемонии награждения.  До сих пор никто точно не знает, почему премия получила это мужское имя.

Актриса Бетт Дэвис заявляла, что она первой назвала статуэтку "Оскаром", так как ее внешний вид напомнил женщине ее тогдашнего супруга, которого звали Хармон Оскар Нельсон.

Другой претенденткой на авторство названия стала библиотекарша Маргарет Херрик, которая позже стала исполнительным секретарем академии. Она говорила, что статуэтка попала ей в руки в первый день работы в 1931 году. Когда она на нее посмотрела, то радостно удивилась: "Да это же мой дядя Оскар". Известный журналист Сидни Сколски, присутствовавший в этот момент в комнате, написал об этом в газете, упомянув, что "Сотрудники Академии ласково кличут свою знаменитую статуэтку "Оскаром".

Сам Сколски позже говорил, что сам дал название статуэтке. Он заявлял, что не мог писать в своих статьях о безликом предмете и хотел "дать парню имя".

#OscarsSoWhite и еще 5 скандалов церемонии "Оскар"

Длина красной дорожки более 150 метров

Длина красной дорожки в театре Dolby, по которой проходят все победители кинопремии, составляет 152 метра, ширина - 10 метров. На ней помещается около 300 представителей телекомпаний (звукооператоров и операторов) и примерно 100 фотографов.

Вдоль дорожки установлены столбики, на каждом из которых указано имя победителя в категории "Лучший фильм" со времен основания премии, их добавляют каждый год. Размер дорожки позволяет ставить новые столбики вплоть до 2071 года.

"Оскары" не принадлежат лауреатам

Золотые статуэтки не принадлежат победителям. Перед тем как забрать "Оскара" домой, лауреат должен подписать специальный контракт. Согласно ему, победитель, решивший продать статуэтку, должен сначала предложить приобрести ее членам Академии всего за один доллар. Если лауреат не хочет подписывать соглашение, то "Оскара" забрать домой ему не дадут.Правило ввели в 1950 году, потому что врученные ранее "Оскары" начали появляться на открытом рынке.

"Оскар"-2016: список номинантов

Кстати, одну из статуэток купил режиссер Стивен Спилберг. Он приобрел "Оскар", полученный в 1930-х годах актрисой Бетт Дэвис, за 578 тысяч долларов, а потом пожертвовал эти средства в пользу киноакадемии.

Благодарственная речь на церемонии ограничена 45 секундами

Благодарственная речь, которую произносят лауреаты на церемонии награждения, не может длиться дольше 45 секунд. Если победитель не соблюдает это требование, то его заглушает оркестр. Это правило ввели в 2002 году, когда вручение наград продлилось 4 часа 23 минуты.

Самую длинную речь за всю историю "Оскара" на церемонии награждения в 1940-х годах произнесла актриса Грир Гарсен, она длилась около семи минут. Короче всех высказались режиссер Альфред Хичкок и актер Уильям Холден: они поднялись на сцену и просто сказали "спасибо".

Неизвестный как-то ограбил Академию на 55 статуэток "Оскар"

Каждый год после объявления номинантов комиссия подсчитывает, сколько человек могут получить статуэтку на награждении. "Оскары" изготавливают заранее, на это может уйти около месяца. В 2000 году неизвестный похитил 55 статуэток, на которые еще не была нанесена гравировка, с погрузочной платформы в Лос-Анджелесе.

Выброшенные "Оскары" спустя несколько дней нашли в мусорке. Человеку, который их обнаружил, вручили билеты на церемонию награждения 2001 года и 50 тысяч долларов. Впрочем, вскоре мужчина остался без денег: их украли у него из квартиры.

Два актера получили "Оскар" посмертно

За всю историю премии только двум актерам вручали "Оскар" посмертно. В 1976 году статуэтку вместо актера Питера Финча ("Телесеть"), скончавшегося 14 января, получила его жена.

Вторым стал Хит Леджер. В 2009 году его "Оскар" за "Лучшую мужскую роль второго плана" в фильме "Темный рыцарь" приняли его сестра и родители. Сам актер скончался 22 января 2008 года.

Необычные "Оскары"

Во время Второй мировой войны на церемонии награждения выдавали "поддельные" статуэтки: из-за дефицита металла их делали из пластика. После окончания войны лауреаты могли поменять "Оскары" на настоящие.

За "Белоснежку и семь гномов" Уолту Диснею вручили "Оскара", у основания которого было еще семь маленьких статуэток.

А актеру Эдгару Бергену в 1937 году вручили премию за создание чревовещающей куклы Чарли МакКарти. "Оскар" был сделан из дерева, а его рот двигался.

Церемонию "Оскар" откладывали три раза

За всю историю существования премии Американской киноакадемии ее откладывали только три раза. В 1938 году дату проведения сдвинули на неделю из-за наводнения в Лос-Анджелесе. В 1968 году церемонию перенесли на два дня из-за убийства Мартина Лютера Кинга (церемония была назначена на 8 апреля, в этот же день проходили его похороны). В 1981 году награждение сдвинули на день из-за покушения на президента США Рональда Рейгана.

 

Реклама

Реклама