Заполонивших Новую Землю белых медведей усыпят и вывезут на природу | 360°

10 февраля 2019, 14:03

Заполонивших Новую Землю белых медведей усыпят и вывезут на природу

Читать 360 в

Специальная группа Росприроднадзора прибудет на Новую Землю, чтобы вывести белых медведей за пределы поселений. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на главу администрации района Жингаша Мусина.

По словам чиновника, в группу войдут специалисты, которые умеют работать с этими животными.

Для вывоза за пределы поселков медведей сначала усыпят, а потом на специальном транспорте доставят на природу. Власти приняли решение не проводить отстрел животных ради сохранения их популяции.

Жингаш Мусин пояснил, что количество белых медведей, которые вышли к людям, сократилось. Отпугивание зверей дало свои результаты. Но часть из них пока еще разгуливают по поселениям и угроза жизни и здоровью людей сохраняется.

На архипелаге Новая Земля ввели режим чрезвычайной ситуации из-за массового прихода белых медведей в населенные пункты. Так, в районе поселка Белушья губа зафиксировали 52 особи. Власти сообщили, что некоторые звери ведут себя агрессивно, нападают на людей и заходят в дома.

В рамках режима ЧС усилили контроль за передвижением людей и наблюдением за незваными гостями. В социальных сетях жители публикуют фотографии и видео с белыми медведями, которые вышли к людям.

Реклама

Реклама