12 марта 2017, 17:55

Ученые доказали способность собак обманывать ради выгоды

Читать 360tv в

-

Швейцарские ученые из Университета Цюриха выяснили, что собаки способны обманывать хозяев, чтобы получить выгоду. Об этом сообщили "Вести.Ru".

Реклама

Эксперимент был проведен на 27 собаках. К каждому питомцу было приставлено два человека. Один разрешал животному лакомиться, второй - запрещал. Перед животными разместили три коробки: пустую, с любимой едой и с пищей, которую собака не особенно жалует.

Эксперимент состоял в том, чтобы собака привела хозяина к нужной коробке. Поразительным было то, что сначала питомцы определяли, какой перед ними стоит человек - "добрый" или "злой". "Доброго" они сразу вели к заветному лакомству, тогда как "злого" приводили к пустой коробке. Ученые сделали вывод, что собаки в любом случае знали, что получат угощение.

Они не придерживаются строгого правила, они думают о том, какие варианты выбора у них есть - исследователь Марианна Хеберлей.

Таким образом собаки показали удивительную поведенческую гибкость.

Несмотря на это исследование, собаки остаются лучшими друзьями человека. Недавно самка ротвейлера в Великобритании спасла своего 32-летнего хозяина Гэри Грэгори, которому неожиданно стало плохо. Она самостоятельно открыла дверь врачам, которые оказали помощь мужчине. Читать далее>>

Реклама

Реклама