28 февраля 2018, 14:12

Тайное свидание амурского тигра Жорика и гостьи из тайги попало на видео

Читать 360tv в

-

Жорик большую часть жизни провел в передвижном цирке. Девять лет назад он случайно поранился куриной костью. Под угрозой сепсиса пришлось провести сложную челюстную операцию - тигру удалили клык. Единовременным хирургическим вмешательством помочь Жорику не удалось. Лучшие специалисты из челябинского фонда зоозащиты «Спаси меня» боролись за амурского хищника. В итоге ветеринарам пришлось полностью восстанавливать его лицевые ткани.

Реклама

После встречи с «невестой» Жорик чувствует себя увереннее и вскоре, возможно, окончательно пойдет на поправку.

Следы молодой дикой тигрицы не раз были замечены возле вольера с самцом, но в объектив камеры видеонаблюдения она попала впервые. Эта самка живет на территории памятника природы Сихотэ-Алинь. Ее следы мы регулярно наблюдаем возле нашего центра. Два месяца назад она также подходила к вольеру тигра Жорика - в сообщении «Утеса».

На сайте центра выложена запись ночной встречи тигров. На них видно, как Жорик, едва почуяв появление тигрицы, принял выжидательную позу. Хищница осторожно обошла вольер и остановилась рядом с ним.

Амурский тигр – один из исчезающих хищников планеты. На Дальнем Востоке зафиксирована самая большая популяция этого вида семейства кошачьих – около 500 особей.

Центр реабилитации диких животных "Утес" открылся в 1991 году. Руководитель центра Владимир Круглов спас уже 40 зверей. Сегодня это одно из главных мест в России по сохранению амурских тигров.

Реклама

Реклама