25 июня 2018, 10:21

Московский зоопарк пополнился двумя амурскими тиграми

Читать 360tv в

В вольере на «Острове зверей» Московского зоопарка поселились два годовалых амурских тигра. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

Отмечается, что животных привезли из Центра воспроизводства редких видов в Подмосковье. Сейчас оба тигра весят по 90 килограммов. К трем годам вес хищников должен вырасти в два-три раза.

Реклама

«Животные хорошо перенесли дорогу и сейчас осваиваются в своем новом доме, с любопытством исследуют территорию, гуляют по вольеру, а также играют друг с другом», – рассказала директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

По ее словам, все желающие могут понаблюдать рано утром за кормлением амурских тигров. В 07:30–07:50 хищникам дают свежее мясо, в это время зоопарк уже открыт для посетителей.

Акулова добавила, что в будущем тигры примут участие в Европейской программе по сохранению популяции этих животных в неволе. Родители новых обитателей зоопарка попали сюда из дикой природы, поэтому их потомство представляет особую генетическую ценность. Самку из этого помета уже отправили в зоопарк Екатеринбурга. А в зоосад Копенгагена уехал тигр Мирон, появившийся на свет в 2014 году.

Амурский тигр — занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы. По данным 2015 года, на российском Дальнем Востоке обитало от 523 до 540 особей.

В мае в Московском зоопарке родились детеныши восточносибирской рыси. В дальнейшем их планируют отправить в другие города России и Европы.

Реклама

Реклама