01 марта 2019, 21:20

Молодежь Дубны провела акцию «Тебе – фото, коту – дом»

Читать 360tv в

В День кота в России дубненская молодежь провела акцию в поддержку бездомных животных. Чтобы найти дом усатым-полосатым, вместе объединились волонтеры, фотографы и владельцы фотостудии.

Один из участников акции инженер Артем Ерофеев пришел на фотосессию вместе с супругой. Они фотографировались с черным Чингизом. У него нет постоянного дома – живет на передержке. Но он добрый и очень дружелюбный кот. Артем назвал его большим черным облаком.

Реклама

«Несмотря на то, что кошки, наверное, одни из самых милых животных, они не могут себя рекламировать. Поэтому приходится как-то их поддерживать. Вот ищем Чингизу новых хозяев, потому что старые его бросили. Несмотря на то, что он прошел столько испытаний, он не потерял веру в людей», – рассказал участник акции "Тебе – фото, коту – дом" Артем Ерофеев.

Накануне Дня кота в России все желающие могли прийти и сделать бесплатные снимки в профессиональной студии. Условие одно – компанию моделям в кадре составляли бездомные коты. Акцию провели волонтеры при поддержке отдела молодежной политики городской администрации, который уже несколько лет помогает организаторам проекта по передержке бездомных животных.

«Все кошки разные, у каждой своя судьба. У некоторых очень тяжелая, поэтому хочется им помочь», – отметил начальник отдела молодежной политики администрации городского округа Дубна Михаил Богомолов.

Придумала такой фотопроект волонтер и фотограф Марина Золотова. Сначала она организовывала разовые сессии. Марина призналась, что пусть коты и фотогеничные создания, но сделать снимок бездомного животного все равно оказалось крайне сложно.

«Это, наверное, самые плохие модели из всех, что у меня были. Потому что они долгое время жили в приюте. Там очень мало людей, не щелкает камера, нет пристального света. Пока их везут на фотоссесию, они успевают уснуть. Их надо тормошить, чтобы они смотрели в кадр», – сообщила инициатор акции "Тебе – фото, коту – дом" Марина Золотова.

Сейчас Марина знает, как настроить котов на сотрудничество. Она уже сделала десятки фотосессий с бездомными животными. Эта акция – проверка на прочность. За день она провела шесть съемок подряд. Ее главные модели – рыжая Дакота, белый Тимоша и черный Чингиз. Все это время рядом с ними были кураторы проекта по передержке бездомных животных, Валентина и Ирена. Сейчас они опекают 36 котов и кошек.

«Как правило, видим сообщения в интернете. Поступают звонки, приходят письма с просьбой о помощи, когда умирают родственники. Также мы, например, ездили в коровник в Калинкино, вывозили животных из Дмитрова. Оттуда к нам попала рыжая кошечка Дакота», – рассказала журналистам куратор проекта по передержке кошек Ирена Девятова.

Всеобщий любимец – кот Тимоша. После несчастного случая ему пришлось ампутировать одну лапу. Он веселый, активный, инвалидом себя не считает. Любит кот и фотографироваться. Ирена надеется, что скоро Тимоша найдет дом. Она уверена, что хорошие снимки – это 50% успеха. Так, 8 из 10 животных, участвовавших в первых фотосессиях, обрели новых хозяев. Хотя до этого Ирена и Валентина искали им дом 1,5 года.

Все участники этой акции в течение месяца будут выкладывать в соцсети снимки с этими животными. Они уверены, что такое интернет-знакомство кошек с их будущими хозяевами закончится хэппи-эндом.

Реклама

Реклама