Детеныш японского макака появился на свет в Московском зоопарке | 360°

07 мая 2018, 09:22

Детеныш японского макака появился на свет в Московском зоопарке

Читать 360 в

У самки японского макака по имени Черешонка, которая содержится в Московском зоопарке, родился детеныш. Вес новорожденного составляет меньше килограмма, сейчас он находится под опекой матери. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на директора зоопарка Светлану Акулову.

«Еще около месяца он будет "висеть", прижавшись к ее животу, а затем потихоньку начнет перебираться ей на спину», — отметила Акулова. По ее словам, другие обезьяны проявляют большой интерес к новорожденному, пытаясь к нему прикоснуться.

Реклама

Однако сам детеныш еще долгое время будет неотрывно находиться с матерью. Примерно через год он перейдет с грудного молока на взрослую пищу, но полноценным членом группы новорожденный станет лишь к трем годам.

Акулова рассказала, что на сегодняшний день в Московском зоопарке популяция японских макак насчитывает девять особей. Вожак стаи – самец по кличке Апельсин, который появился на свет в 2001 году. Он отвечает за строгую иерархию в семье и следит за порядком. Если между молодыми особями затевается драка, глава стаи разнимает их. При этом Апельсин издает громкие звуки и активно жестикулирует.

Ранее руководитель отдела внешних коммуникаций зоосада Магомед Саралиев рассказал, что в Московском зоопарке подготовили для животных специальные укрытия от жары. В частности, для полярных медведей работает снегообразующая установка.

Реклама

Реклама