13 февраля 2019, 04:03

Черный леопард впервые за 100 лет сфотографирован в Африке

Читать 360tv в

Крайне редкое животное – черный леопард – попало в поле зрения камеры, установленной в Кении. «Добыл» поистине уникального зверя 35-летний британец Уилл Беррард-Лукас. Интересно, что в прошлый раз подобный представитель семейства кошачьих был сфотографирован в Африке более 100 лет назад. Это произошло в 1909 году в Эфиопии, пишет National Geographic.

Люди называют таких диких кошек черными пантерами. Они не являются самостоятельным видом и относятся к леопардам или ягуарам. Непривычный темный окрас шкуры обусловлен генетически и вызван избытком соответствующего пигмента в коже и шерсти. Этих зверей можно назвать мутантами.

Черные дикие кошки чаще встречаются в лесах, где окрас делает их более незаметными на фоне окружающего ландшафта и облегчает выживание в условиях плохого освещения.

Например, в Малайзии они составляют до 50% некоторых популяций. Такие пантеры способны свободно скрещиваться со своими сородичами и давать потомство различных цветов.

Человек всегда восторженно относился к черным пантерам и наделял их особыми чертами. Все знают о лучшем друге Маугли – Багире из произведений Редьярда Киплинга.

Пантеру использовали на своих эмблемах европейские монархи, а на современном гербе африканской страны Габон два черных зверя олицетворяют «бдительность и храбрость главы государства».

Реклама

Реклама