03 сентября 2017, 04:34

«Звезды смерти»: ученые рассказали о грозящих Земле кометах

Читать 360tv в

-

Столкновения Земли с кометами можно считать самыми страшными и разрушительными катастрофами, которые когда-либо могут ожидать нашу родную планету. Самое известное из тех, что уже случились, произошло около 66 миллионов лет назад и уничтожило или ускорило вымирание динозавров. Хотя ученые не знают доподлинно: была ли это комета или астероид. Астрономический институт Макса Планка опубликовал статью, рассказывающую о потенциальных опасностях, которые представляют собой космические странники, и первой попытке систематизации имеющейся информации о них.

Реклама

Столкновения Земли с кометами, которые имеют последствия регионального или глобального масштаба, по мнению ученых, происходят не чаще одного раза в миллион лет. Существующие системы мониторинга дают нам довольно полную информацию о наиболее крупных астероидах и кометах. Судя по всему, ни одна из них в настоящее время не находится на пути столкновения с Землей. Тем не менее, последствия таких событий достаточно серьезны, и изучения возможных опасностей не являются чисто академическими.

Тунгусский феномен. История мощнейшего взрыва, причина которого неизвестна

Главными виновниками подобных событий являются звездные столкновения: гравитационное влияние звезд, проходящих через космический район нашего Солнца. Предполагается, что на окраинах Солнечной системы находится своеобразный резервуар холодных и ледяных объектов - потенциальных комет. Это скопление известно как облако Оорта. Гравитационное влияние проходящих мимо звезд может подтолкнуть эти кометы к Солнцу, что, возможно, станет причиной столкновения с Землей. Именно поэтому предсказание звездных столкновений напрямую влияет на оценку риска кометной опасности.

Астрофизик Корин Байлер-Джонс из института Макса Планка опубликовал первую систематическую оценку возможности таких звездных столкновений. В новом исследовании используются данные миссии Gaia – космического телескопа Global Astrometric Interferometer for Astrophysics, выведенного на орбиту в 2013 году Европейским космическим агентством (ESA), а также более старыми измерениями спутника Hipparcos от ESA.

По мнению ученого, в ближайший миллион лет Солнце будет проходить на расстоянии в пять парсеков (около 16,3 световых лет)  и меньше вблизи 490-600 различных звезд. На расстояние одного парсека (3,26 световых лет) наше светило за этот промежуток времени сблизится с 19-24 звездами. Все они будут достаточно близко, чтобы подтолкнуть объекты из облака Оорта в сторону Солнечной системы. Это довольно плотный трафик для разреженного космического пространства.

Данные, которые будут в апреле 2018 года предоставлены Gaia, позволят расширить временные оценки возможности звездных столкновений до промежутка в 25 миллионов лет в прошлом и будущем, подчеркнул ученый. Возможно, удастся обнаружить и виновника гибели динозавров. По крайней мере, мы будем знать намного больше о нашей родной галактике гораздо больше, чем сейчас.

Несколько команд астрономов, финансируемых NASA, постоянно ведут охоту за потенциально опасными околоземными объектами, астероидами и кометами, периодически приближающимися на расстояние около 50 миллионов километров от орбиты Земли. Координационное бюро американского космического агентства по планетарной обороне поддерживает эти программы поиска, а также планирует действия в связи с возможными угрозами астероидов. Об этом – в материале «360».

Реклама

Реклама