13 октября 2018, 21:44

Захоронение ребенка‐«вампира» обнаружили в Италии

Читать 360tv в

В могиле на детском кладбище V века нашей эры в итальянской коммуне Луньяно-ин-Теверина было найдено тело ребенка, который мог скончаться от малярии. Он был похоронен с камнем во рту, как поступали лишь в особых случаях. Это – древний ритуал погребения вампиров, сообщил сайт университета американского штата Аризона.

В те времена считалось, что если не положить камень в рот умершему от малярии человеку, он может вернуться в мир живых и распространить эпидемию среди жителей окрестных селений. Столь странное поверье бытовало в регионе со времен Древнего Рима, пишет издание.

Судя по анализу ДНК ряда обнаруженных останков, в древней Умбрии около 1,5 тысяч лет назад действительно имела место серьезная эпидемия малярии, и люди колдовскими обрядами пытались удержать «зло» в теле покойных. Подобные «могилы вампиров» находили и в других местах – в Венеции и на Британских островах.

Кладбище в Луньяно-ин-Теверина является, по мнению археологов, уникальным местом. Здесь также были найдены могилы, в которых покоились останки детей с привязанными к конечностям камнями и даже бронзовым котлом с пеплом внутри.

Реклама

Реклама