История освоения космоса: как были сделаны первые фотографии Венеры | 360°

08 июня 2015, 14:20

История освоения космоса: как были сделаны первые фотографии Венеры

Читать 360 в

-

Планета Венера с давних пор притягивала к себе взгляды мечатателей и ученых. Третий по яркости объект в Солнечной системе, она ярко сияет на небосводе и легко осматривается самым примитивным телескопом.

Реклама

В древности Венеру наделяли огромной мистической энергией, эта планета с рождения человека определяла его судьбу в любви. Многие астрономы говорят о Венере как о "сестре Земли".  В фантастической литературе эта планета наравне с Марсом представляется местом жизни инопланетян, несмотря на то, что на самом деле - это одно из самых негостеприимных мест в нашей Солнечной системе.

Фото: РИА Новости

Посудите сами: место, где постоянно извергаются вулканы и бьют молнии, где даже легкий дождик может убить, ведь вместо воды с неба льется кислота. Не забывайте о постоянном ветре с порывами 140-150 метров в секунду и температуре в 477 градусов. Если говорить коротко, Венера - это настоящий кислотный ад, а не "сестра Земли".

Ровно 40 лет назад, 8 июня 1975 года, с космодрома Байконур на Венеру была отправлена автоматическая межпланетная станция "Венера-9". До этого и Советский Союз, и США уже отправляли немало космических аппаратов для изучения "сестры Земли". Тем не менее, "Венера-9" справилась с принципиально новой космической задачей.

Фото: РИА Новости

22 октября аппарат осуществил посадку на поверхность Венеры и сделал несколько панорамных снимков этого небесного тела. Впервые в истории из космоса на Землю были переданы изображения другой планеты. Сейчас эти снимки вы можете увидеть в свободном доступе. 

Напомним, в конце мая NASA опубликовало панорамные снимки Красной планеты, которые сделал марсоход Curiosity. Новые панорамные снимки Марса опубликованы и в микроблоге Twitter.

"Двигаюсь вверх. Обошел скользкие склоны и поднялся в гору под углом 21 градус", - говорится в "личном" сообщении Curiosity. Читать далее>>

Ранее сообщалось, что космический аппарат New Horizons передал на Землю уникальные снимки Плутона, сделанные с рекордно близкого расстояния. Фотографии были сделаны в первой половине апреля с помощью специальной камеры, установленной на 450-килограммовом зонде. Читать далее>>

Другой космический аппарат, находясь на расстоянии 13600 километров от карликовой планеты Церера, сделал серию крайне четких снимков небесного тела. На этих фотографиях планетологи обнаружили еще больше ярких белых пятен неизвестного происхождения. Читать далее>>

Реклама

Реклама