03 февраля 2016, 18:37

Упавшую на пол пищу можно есть, если быстро ее поднять - ученые

Читать 360tv в

-

Народная мудрость гласит, что быстро поднятое не считается упавшим. Популярно это утверждение не только в России. Городская легенда о безопасности употребления в пищу оперативно поднятых с пола продуктов (так называемое "правило пяти секунд") распространена во многих странах мира. Американские ученые из Национального космического агентства (NASA) провели масштабное исследование для проверки правдивости этой мудрости, сообщила газета The Independent. 

Реклама

Согласно исследованию 2014 года, проведенному в Великобритании, в съедании быстро поднятой пищи признались около 87% опрошенных, причем 55% из них женщины. 81% представительниц слабого пола, которые когда-либо ели упавшую на пол пищу, сообщили о следовании "правилу пяти секунд". Последователи этой теории считают, что микробов, которые успеют перебежать за это время на еду, будет очень мало, их разрушит желудочный сок, и вреда организму не будет. Оказалось, что гипотеза вполне обоснована с научной точки зрения. 

Согласно исследованию ученых NASA Марка Робера и Майка Микхема, важными факторами, от которых зависит количество успевших перебежать на пищу бактерий, является влажность пищи и особенности поверхности пола. 

Фото: Public domain

"В среднем бактерии передвигаются со скоростью 0,00045 миль в час, или в 67 раз медленнее, чем обычная улитка", - объясняет Робер.

Тем не менее, когда пища ударяет пол, какое-то число бактерий все же успевает забраться на пищу, признает он. Их число существенно увеличивается, если еда была влажной. Такая пища, пролежавшая на полу 30 секунд, содержит в 10 раз больше бактерий, чем подобранная за период в три секунды. Это было установлено в ходе эксперимента. 

"Кишечная палочка, сальмонелла и листерия обожают влажную окружающую среду. Они поглощают воду для получения питательных веществ, необходимых бактериям для роста и размножения", - рассказывает ученый. 

Поверхность, на которую упала пища, также имеет большое значение. Падение на ковер, как ни странно, влечет меньшую опасность, поскольку в силу особенностей структуры площадь соприкосновения с продуктами будет меньшей. 

Фото: Public domain

Другое исследование  Астонского университета (Бирмингем, Великобритания) также подтвердило определяющую роль временного фактора. По словам ученых, если пища пролежала на полу менее пяти секунд, она, как правило, для еды безопасна. Кроме того, они согласились с выводами относительно важности поверхности пола.

 

Для эксперимента ученые использовали свежеподжаренные хлебные тосты, макароны, печенье и конфеты, которые роняли на пол. Их результат подтвердил опыты, проведенные в NASA: если схватить пищу сразу, вероятность, что на поверхность пищи перейдут бактерии, минимальна. 

"Употребление в пищу еды, упавшей на пол, безусловно, несет риск заражения инфекцией. Он сильно зависит от того, какие конкретно бактерии имеются на полу. Тем не менее, исследование принесет некоторое облегчение для последователей "правила пяти секунд", несмотря на бытующее в научном мире представление, что это миф", - отметил профессор Антони Хилтон, под руководством которого шло исследование. 

Таким образом, "правило пяти секунд" имеет право на существование, а не является "бабушкиными сказками", подчеркнул Хилтон. 

"Если вы роняете печенье на сухой пол, у вас должно быть достаточно времени", - говорят Марк Робер и Майк Микхем. Результаты этих двух экспериментов, впрочем, несколько противоречат данным исследования Иллинойсского университета, проведенного в 2003 году. Тогда ученые установили, что на упавшие на сухой среднестатистический пол сухие продукты, действительно, бактерии перебежать не успевают, однако все меняется, когда пол сильно загрязнен кишечной палочкой. Всего за несколько секунд бактерии успевали перебраться на пищу. Любопытно, что исследование 2003 года подтвердило, что чаще "правилу пяти секунд" следуют женщины. Кроме того, было установлено, что чаще всего теорию распространяют на печенье и сладости, реже - на брокколи и цветную капусту. За свою работу Работа Кларк была удостоена Шнобелевской премии.

Ранее сообщалось, что британскими генетиками приоткрыта завеса тайны бактериального "секса" - обмена генами между бактериями, который помогает им выживать в процессе миграций от одной колонии микроорганизмов к другой, а также в борьбе за овладением новыми местами обитания. Читать далее>> 

Реклама

Реклама