04 июня 2015, 11:42

Уникальный квест для посетителей организует Московский зоопарк в "День океанов"

Читать 360tv в

-

Уникальный мир природы Камчатского края откроется для посетителей Московского зоопарка по случаю "Дня океанов" 6 июня, сообщила пресс-служба Командорского заповедника телеканалу "360 Подмосковье". В этом году праздник пройдет в формате квеста: каждый может стать его участником и совершить путешествие по специальной карте, выполняя задания и получая подарки.

Фото: Евгений Мамаев

Посетители познакомятся с уникальным миром природы Камчатского края, узнают интересные факты о китах, тюленях и морских птицах, а также о заповедных территориях, где обитают и бережно охраняются эти животные. Участники смогут услышать песню кита и крики косаток, забраться в гнездо орлана, увидеть небольшое, но настоящее извержение вулкана, побывать на морском берегу, а также порисовать, собрать оригами или гигантские паззлы.

Мероприятие в честь "Дня океанов" проходит в Московском заповеднике второй раз. Праздник организован совместно с Ассоциацией особо охраняемых природных территорий Камчатского края "Камчатка заповедная" , в состав которой входят крупнейший морской заповедник России "Командорский", а также заповедники "Кроноцкий" и "Корякский", природный парк "Вулканы Камчатки", лососевый заказник "Долина реки Коль".

Фото: Евгений Мамаев

Мы узнали у заведующей сектором гуманитарных проектов московского зоопарка Елены Мигуновой о том, что это за праздник, для чего он проводится и как его планируют провести:

Что за День океанов?

Елена Мигунова, заведующий сектором гуманитарных проектов московского зоопарка: Это такой прекрасный день, который имеет отношение к 2/3 территории нашей планеты и по меньшей мере к половине всех форм жизни на Земле. Потому что именно столько разных животных обитает в океанах. И сам океан как масса воды - это тоже очень важная и небезразличная вещь. Потому что он влияет на климат, на погоду. Между прочим, обеспечивает кислородом чуть ли не лучше тропических лесов. Одноклеточные водоросли, которые в нем обитают, дают огромное количество кислорода, которым мы с вами дышим.

Фото: Евгений Мамаев

Роль океанов для России, в частности, можно оценить?

Я думаю, что ее оценить невозможно. Большая часть нашей страны омывается океанами и морями. А во-вторых, даже если океан отдален от России, это еще не значит, что он не имеет к нам отношения. Некоторые животные, например, киты, передвигаются везде.

А в зоопарке день океанов планируют отметить?

У нас 6-го июня пройдут интересные конкурсы, викторины, мастер-классы, посвященные этому дню. И будут посетителям рассказывать о тех обитателях океана, которые есть в коллекции Московского зоопарка. Это ластоногие животные, это удивительные коралловые рыбы. Будет интересно, приходите.

И еще несколько интересных фактов: 

По заповеднику

Командорскими островами называют группу островов, в число которых входят два достаточно крупных острова – Беринга и Медный – и несколько мелких островков и надводных камней. Они входят в состав Алеутской островной дуги, соединяющей два крупнейших материка – Северную Америку и Евразию.

Остров Беринга – самый большой из этой группы. Он назван в честь его первооткрывателя, нашедшего здесь последнее пристанище, капитана-командора Витуса Беринга, датчанина, служившего в русском флоте и отправившегося на поиски Америки по личному указанию Петра Первого.

Фото: wikipedia.org

Командорский заповедник – самый крупный морской заповедник России. Площадь охраняемой территории – более 3,5 млн га, из которых 3,4 млн – морская акватория. Заповедник "Командорский" — единственное место в нашей стране, где ведутся круглогодичные наблюдения за китами и дельфинами, в местных водах встречается 21 вид китообразных (четверть всех известных в мире), но обычны и многочисленны вблизи Командорских островов лишь 7 из них: северный плавун, кашалот, косатка, белокрылая морская свинья, горбатый кит, финвал и малый полосатик. Достаточно регулярно в последние годы встречают японских гладких китов. В то же время находки павших животных позволяют утверждать, что в охраняемой акватории обитает и занесенный в Красную книгу Международного союза охраны природы командорский ремнезуб (зубатый кит из древнейшего семейства клюворылых).

Фото: wikipedia.org

Командора Беринга и его спутников, среди которых находился и один из величайших натуралистов своего времени Георг Стеллер, поразило обилие животных на островах: множество птиц, морских коров и котиков, песцов и морских выдр, которые совершенно не боялись человека. Этот факт сыграл злую шутку со многими из них – например, с уникальным млекопитающим из отряда сирен – морской, или стеллеровой коровой, единственным представителем этого отряда, обитавшим в суровых северных водах. Стеллеровой морская корова названа по имени Георга Стеллера, который первый увидел и описал животное. Численность этих животных не превышала двух тысяч особей, они были медлительны, малоподвижны, питалась преимущественно водорослями и совсем не боялись людей. Для того чтобы истребить это крупное (длина его составляла 6-7 м), но беззащитное животное, потребовалось всего 27 лет. Последняя морская корова была добыта в 1768 году.

По китам

Киты – одни из самых удивительных существ на нашей планете. Почти у каждого вида есть уникальные особенности, поражающие человеческое воображение. Синий кит – крупнейшее животное на планете - его длина достигает 33 метров, а вес может значительно превышать 150 тонн. Кашалот может нырять на глубину до километра и пребывать под водой, не дыша до полутора часов. Горбатые киты издают уникальные звуки – так называемые "песни китов", назначение которых до сих пор не изучено до конца.

Кашалот. Фото: wikipedia.org

Амбра — твердое, горючее воскоподобное вещество, образующееся в пищеварительном тракте кашалотов. Встречается также плавающей в морской воде или выброшенной на берег. Она высоко ценится в парфюмерии, используется как фиксатор запаха. Изредка используется как ароматизатор также в традиционной медицине и в гомеопатии.

Горбатый кит. Фото: Wikipedia.org

Спермацет – это воскоподобное вещество, получаемое при охлаждении жидкого животного жира (спермацетового масла), заключенного в фиброзном спермацетовом мешке в голове кашалота, а также некоторых других китообразных (например, китов-бутылконосов). Спермацет и поныне хорошее средство для врачевания ран и ссадин и даже, как это было доказано недавно, ожогов и экзем.

Реклама

Реклама