27 апреля 2016, 01:38

Ученый объяснил, почему собаки не любят объятий

Читать 360tv в

-

По мнению Стенли Корена, профессора департамента психологии Университета Британской Колумбии, собаки терпеть не могут обниматься. Ученый, хорошо знающий мимику и повадки животных, сообщил об этом в статье на сайте Psychology Today.

Реклама

Корен отметил, что люди часто полагают, будто собаки обладают психикой, схожей с человеческой. Они невольно переносят на домашних любимцев ласки, которые обычно дарят своим детям, обнимая и целуя их. Однако следует понимать, что собака мыслит иначе. В ее природе заложена боязнь объятий.

"Собака - не человеческое дитя. Собака - животное, созданное для быстрого бега. Во время стресса их естественная реакция - убежать", - отмечает ученый в своей статье.

Объятия пугают собаку, поскольку ограничивают ее в свободе передвижений. В этом случае она может даже укусить хозяина.

В качестве доказательств своих заключений, Корен указал на особенности мимики четвероногих друзей человека. Испуганная собака, находящаяся в состоянии стресса, часто не только скалит зубы, но и закрывает глаза, стараясь отвернуться от беспокоящего его предмета или существа. Он посоветовал любителям обниматься со своими питомцами, проанализировать фотографии, на которых человек пытается заключить собаку в объятия.

 

Реклама

Реклама