Ученые заявили, что вулканы не были причиной вымирания динозавров | 360°

27 апреля 2016, 01:52

Ученые заявили, что вулканы не были причиной вымирания динозавров

Читать 360 в

-

Команда ученых из Йельского университета высказала сомнения по поводу достоверности гипотезы, согласно которой причиной исчезновения динозавров послужили извержения вулканов. Исследователи заявили, что океаны Земли могли поглощать большое количество углекислого газа при условии, что он высвобождается постепенно в течение долгого времени, сообщило агентство RNS со ссылкой на статью в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society.

Реклама

Среди ученых нет единого мнения по поводу причин произошедшего около 65 тысяч лет назад вымирания, во время которого погибли три четверти всех видов растений и животных. Большинство из них поддерживает гипотезу, которая объясняет массовое вымирание падением на Землю астероида. Ряд ученых полагает, что динозавры исчезли из-за обусловленного вулканической активностью выброса углекислого газа в атмосферу.

"Одно из предложенных объяснений предполагает, что вулканизм мог привести к вымиранию из-за подкисления океана", - заявили авторы в своей статье.

После проведенного анализа отложений на больших глубинах на предмет признаков того, что в то время океаны были более кислыми, ученые выяснили, что в начале вулканическая активность вызвала кратковременное подкисление океана. Но позднее оно было нейтрализовано задолго до массового вымирания.

Исследователи утверждают, что их работа также доказывает, что разрушение морских экосистем может существенно повлиять на климат Земли.

Напомним, что по мнению Стенли Корена, профессора департамента психологии Университета Британской Колумбии, собаки терпеть не могут обниматься.

Реклама

Реклама