Ученые выяснили, влияет ли Луна на поведение человека | 360°

07 мая 2016, 01:44

Ученые выяснили, влияет ли Луна на поведение человека

Читать 360 в

-

Ученых из Научно-исследовательского института Восточного Онтарио заинтересовало, как на самом деле луна влияет на поведение человека. Ведь ночное светило всегда было окружено аурой тайны, а возможное влияние являлись объектом мифических опасений в течение многих веков. По данным исследователей, полная луна не может превратить людей в оборотней, но вполне способна стать причиной бессонницы, сообщил Medical Xpress.

Реклама

Участниками эксперимента стали 5812 детей различного возраста, национальности, пола и социального статуса. Исследование длилось 28 месяцев - кратно лунным циклам. Результаты сортировались по трем лунным фазам: полнолуние, половина луны и новолуние.

"Исследование с участием детей будет более релевантным, потому что они сильнее поддаются изменениям поведения, чем взрослые, и их потребности во сне выше", - пояснил один из авторов исследования, доктор Жан-Филипп Шапю.

Результаты эксперимента показали, что при полной луне продолжительность сна сокращалась в среднем на пять минут, если сравнивать с новолунием. Но никаких других серьезных изменений в поведении детей отмечено не было.

"В целом, я думаю, что мы не должны беспокоиться о полнолунии. Наше поведение во многом зависит от других факторов, таких как гены, образование, доход и психологические аспекты, а не от гравитационных сил," - заявил Шапю.

Однако, по его мнению, тайна влияния Луны на человека еще долго не оставит в покое цивилизацию.

Напомним, что исследования медиков из клиники Майо в Аризоне позволили им сделать вывод о том, что ежедневное употребление мяса, особенно красного или в виде фарша, способно сократить жизнь человека в среднем на 3,6 года.

Реклама

Реклама