27 апреля 2016, 13:35

Ученые вывели формулу пропажи носков

Читать 360tv в

-

По мнению Стивена Хокинга, пропавшие носки затягивают черные дыры. Понятно, что известный физик-теоретик пошутил, но британские ученые все же решили вычислить, сколько именно носков пропадает. И сумели сделать это, сообщил сайт "Комсомольской правды" со ссылкой на Daily Mail.

Реклама

Исследователи вывели формулу, которая описывает шансы носка на исчезновение. Оказалось, что больше всего на исчезновение носков влияет состав белья, которое загружается вместе с ними в стиральную машину. "Индекс потери носков" был выражен учеными следующим образом: (L(p x f) + C(t x s)) - (P x A).

В этой формуле "L" - "объем стирки", который вычисляется умножением числа членов семьи ("p") на частоту стирок в неделю ("f"). "С" выражает сложность стирки, которая зависит от количества различных типов белья (темные ткани, синтетические ткани, шерсть), заряжаемых в машину в течение недели ("t"). Его умножают на количество стираемых за ту же неделю носков ("s"). "P" - "любовь к стирке" вычитается из суммы "L" и "C". Величина "P" определяется по шкале от одного до пяти (где один означает - "терпеть не могу стирать одежду"). При этом, "P" умножается на "А" - внимание при стирке, что показывает, проверяют ли карманы в одежде и выворачивают ли рукава.

Исследование привело ученых к выводу, что вероятность потерять носки растет вместе с объемом стирки. Ученые также вычислили и основные причины пропажи носков. Они падают за батареи, попадают в разные стирки и теряются. Или могут попасть не в свою пару.  

Реклама

Реклама