05 июля 2016, 22:40

Ученые подтвердили гибридную гипотезу вымирания динозавров

Читать 360tv в

-

Палеонтологи Флоридского и Мичиганского университетов опубликовали новые подтверждения гипотезы, объясняющей крупнейшее массовое вымирание древних видов животных и растений на Земле одновременно вулканическими извержениями и падением астероида. Материалы исследования доступны на сайте Nature Communications.

Реклама

В ходе изучения изотопного состава окаменелых раковин в районе острова Симор ученые обнаружили два резких всплеска температур мирового океана, совпадающих с массовыми вымираниями в конце мелового периода. Первая катастрофа коррелируется с масштабными извержениями вулканов в Индии, от которых сохранились горные породы, называемые геологами декканскими траппами. Вторая - с предположительным падением астероида или кометы на полуострове Юкатан в Мексике, о чем свидетельствует гигантский кратер Чискулуб. Измерения показали, что в оба события вызвали скачок температуры океана на 7,7 градуса. Между собой события разделяют около 150 тысяч лет.

"Мы обнаружили, что вымирание в конце мелового периода было вызвано комбинацией вулканизма и удара метеорита, то есть двумя факторами", - заявила один из авторов статьи Сьерра Петерсен из Мичиганского университета.

Вымирание на границе мелового периода и палеогена 66 миллионов лет назад привело к исчезновению почти трех четвертей всех растений и животных на Земле, включая динозавров. О причинах этого вымирания ученые спорят до сих пор. По мнению одних, биосфера пострадала от удара огромного астероида. Другие уверены, что виноват в этом земной вулканизм. Результаты данной работы стали подтверждением гибридной гипотезы, согласно которой потепление климата вследствие вулканизма вызвало кризис экосистемы и сделало ее уязвимой, что позднее закончилось глобальной катастрофой после падения астероида.

Реклама

Реклама