Ученые оценили возможность столкновения Марса и Земли | 360°

18 сентября 2017, 02:47

Ученые оценили возможность столкновения Марса и Земли

Читать 360 в

-

Американские ученые, изучая чередующиеся слои известняка и сланца в каньоне реки Колорадо в Северной Америке, впервые нашли реальное доказательство теории «хаотичности Солнечной системы». Эта гипотеза не только связывает климатические изменения на Земле в течение всей ее истории с неравномерным движением планет по их орбитам, но и вполне серьезно допускает столкновения между ними. Так, вполне вероятно, что пути Марса и Земли могут рано или поздно пересечься, сообщил сайт Университета Мэдисона в Висконсине.

Реклама

Движения планет вокруг Солнца были предметом глубокого научного интереса с момента появления гелиоцентрической теории - возникшей в XVI веке идеи о том, что Земля и планеты вращаются вокруг нашей звезды. С XVIII века доминирующим взглядом на Солнечную систему было то, что планеты вращаются, как часы, имея квазипериодические и очень предсказуемые орбиты. Однако в 1988 году численные расчеты движения внешних планет показали, что орбита Плутона является изменчивой, а идея о хаотическом характере движения всех планет была предложена в 1989 году астрономом Жаком Ласкаром.

Следуя гипотезе Ласкара о хаотической Солнечной системе, ученые всерьез искали твердые доказательства, которые поддержали бы эту идею. Некоторые исследования показали наличие хаоса на основе геологических данных. Однако работы в районе Формации Ниобрары (скальных обнажений возрастом в 90 миллионов лет) - первое однозначное доказательство, ставшее возможным благодаря наличию высокоточных датировок радиоизотопным методом.

Ученый рассказал про гибель Солнца после вспышек

В скалах четко выражено ритмическое наслаивание пород: сланцевой глины и известняка (карбоната кальция). Источником глины является выветривание поверхности суши и речные наносы. Карбонат кальция образовывался из микроскопических раковин обитателей мелководий теплых морей. В распоряжении ученых оказалась подробная летопись изменений климатических условий Земли.

Эти изменения, по словам исследователей, являются следствием взаимодействия Марса и Земли, периодически притягивавших друг друга при прохождении по орбитам в определенной близости. Небольшие, но регулярные подвижки способны существенно повлиять на положение и ориентацию оси вращения Земли относительно Солнца и, соответственно, изменить количество солнечного излучения, которое планета получает на данном временном отрезке. А общий объем солнечной радиации, которую получает планета, является ключевым фактором, определяющим климатические условия.

Недавно американские ученые построили первую глобальную количественную карту распределения воды на лунной поверхности. По их данным, количество молекул соединений водорода и кислорода растет вместе с увеличением широты – максимальные значения наблюдаются вблизи полюсов земного спутника. Читайте об этом в материале «360».

Реклама

Реклама