Самый старый, самый северный и самый долгий - трамваи-рекордсмены со всего света | 360°

10 апреля 2015, 01:56

Самый старый, самый северный и самый долгий - трамваи-рекордсмены со всего света

Читать 360 в

-

11 апреля на Чистопрудном бульваре пройдет второй в истории парад трамваев. С 11 утра до двух часов дня всем желающим предлагается посмотреть на 40 "представителей" старейшего общественного транспорта Москвы. Самые большие поклонники ретро-трамваев могут в них прокатиться. В преддверии увлекательного экскурса вглубь трамвайной истории редакторы "360 Подмосковье" вспомнили пять "трамвайных" рекордов.

Трамвай – старейший вид общественного транспорта. Москву и многие другие города невозможно представить себе без уютных трамвайчиков, грохочущий по своим путям. Трамвай – это романтические прогулки по живописным местам города и один из самых удобных видов транспорта, которому не помеха любая пробка.

Все новости о трамваях

 

Самая большая трамвайная сеть

Фото: С.Грицкой\РИА Новости

Санкт-Петербург является настоящим рекордсменом по части трамвайного дела. С 2002 года город носит гордое звание обладателя самой длинной и большой трамвайной сети в мире - более 600 км путей. Этот рекорд был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Предыдущим чемпионом в номинации была австрийская Вена. К сожалению, трамвайный парк в Санкт-Петербурге постепенно сокращают, что угрожает будущему рекорда. Но пока город на Неве уверенно держит первое место.

Самые старые трамваи

Фото: http://nos.twnsnd.co/

Первые трамваи были на конной тяге и для передвижения им не были нужны железнодорожные пути. Трамваи, которые двигались по рельсам, появились в Балтиморе, Новом Орлеане и Нью-Йорке (1828-1834 гг.). К сожалению, те раритетные вагоны уже нигде не встретишь. Однако два трамвая (№1 и №2) на острове Мэн были построены в 1893 году и эксплуатируются до сих пор. Они считаются самыми старыми работающими трамваями в мире.  

Самая короткая поездка из конца в конец

Фото: www.evpatori.ru

В России расположен еще один город трамвайного рекорда. Причем рекорд прямо противоположен достижению Санкт-Петербурга: самая короткая трамвайная линия в мире находится в селе Молочное недалеко от Евпатории. Протяженность путей составляет всего каких-то 1,5 км (пять минут из конца в конец). Многие в магазин за хлебом дальше ходят.

Самая долгая поездка

Фото: dic.academic.ru

Самую долгую поездку на трамвае без пересадок можно совершить в Бельгии. Маршрут под названием "Береговой трамвай" тянется более чем на 97 км с 60 остановками. Если вы все же решитесь на поезду из конца в конец, то ехать придется более пяти часов. Еще более длинный трамвайный маршрут расположен в Германии. Его протяженность - 105,5 км, но для того, чтобы проехать из конца в конец, нужно будет совершить восемь пересадок.

Самый северный трамвай

Фото: www.fjord.travel

Самая северная трамвайная линия находится в норвежском Тронхайме. Раньше самой северной линией была архангельская, но она теперь закрыта. 

Читайте также:

 

 

Реклама

Реклама