19 марта 2015, 00:50

Солнечное затмение 20 марта: где, как и во сколько мы сможем это увидеть

Читать 360tv в

-

20 марта произойдет полное солнечное затмение – самое большое с 1999 года, и единственное на ближайшие 11 лет полное солнечное затмение над Европой, сообщает Московский планетарий. В этом году солнечное затмение совпадает с днем весеннего равноденствия – еще одним важным астрономическим событием.

Полное затмение можно будет наблюдать на севере Атлантического океана и в Арктике. Частные фазы будут видны в Европе, западной части России, а также частично в северной Африке. Из участков суши в полосу полной фазы попадают Фарерские острова и архипелаг Шпицберген. Максимальная продолжительность затмения составит 2 минуты 47 секунд близ берегов Исландии, а максимальная ширина лунной тени достигнет 462 километров.

Чем севернее будет пункт наблюдения, тем большую фазу частного затмения смогут увидеть жители и тем ниже будет «висеть» Солнце над горизонтом. Время для наблюдения отличается для каждого региона, сообщается на сайте «Моя планета».

В Мурманске Солнце будет закрыто на 89%, в Санкт-Петербурге фаза составит 78%, в Москве — 66%. 

Где посмотреть затмение в Москве

В интернете

19:00 - YouTube-канал AXE Russia 

Для того чтобы обеспечить трансляцию, в поселок Баренцбург на архипелаг Шпицберген в Северном Ледовитом океане была отправлена съемочная группа. Вещание будет вестись на официальном канале AXE Russia на YouTube.

На Новом Арбате

19:00 - Экран на здании по адресу Новый Арбат дом 2

 В Москве затмение будут показывать на большом экране, расположенном на доме №2 на Новом Арбате, что напротив ресторана «Прага».  Начало  в 19:00, трансляция продлится около трех минут, затем видеофрагмент будут повторять по кругу на протяжении трех часов.

В планетарии

12:00 – 14:00 – астрономическая площадка «Парк неба» и Большая обсерватория

20 марта с 12:00 до 14:00 Московский Планетарий планирует массовые наблюдения солнечного затмения на астрономической площадке «Парк неба» и в Большой обсерватории. Помимо наблюдений, гости смогут посетить экскурсию по астрономической площадке. Вход осуществляется по предварительной регистрации (зарегистрироваться можно на сайте http://www.planetarium-moscow.ru)

18:10 – конференц-зал

В рамках посещения Большого Звездного зала и экскурсии по классическому музей Урании гости смогут посетить конференц-зал, где на мониторах в течение всего дня будет транслироваться видимость солнечного затмения в различных географических точках нашей планеты. Вечером перед показом полнокупольного фильма в Большом Звездном зале состоится демонстрация программы «Под небом Планетария», где солнечное затмение спроецируют на купол. Сеансы начнутся в 18:10 и в 19:30. 

19:30 – купол Большого Звездного зала

«Мы приглашаем тех, кто хочет посмотреть, как это делают профессиональные астрономы с помощью телескопа. Мы будем рассказывать, показывать – это будет уже настоящее научное шоу», - сообщила научный директор Планетария Фаина Рублева.

На балконе и из окна

12:12 – 14:25, 13:19 - пик затмения

Москвичи  смогут наблюдать солнечное затмение в обеденное время с улицы, с балкона или из окна с 12:12 до 14:25, пик затмения придется на 13:19. Однако, увидеть явление будет возможным только при ясной погоде и только в том случае, если балкон или окна выходят на южную сторону.

 

Как смотреть

На затмение  нельзя смотреть «простым глазом»,  без специальных биноклей, иначе можно необратимо испортить зрение. Однако, сделать специальные фильтры можно и из подручных материалов.

  • Закопченое стекло

Старый «дедовский способ». Только закоптить стекло нужно как следует, до черноты.

  • Двойной слой засвеченной фотопленки

Лучший светофильтр по рекомендации научного сотрудника  Московского планетария Фаины Рублевой.

  • Дискета

Хорошим фильтром может послужить и старая добрая дискета – только остались ли они у кого-нибудь в наше время?

Читайте также:

 

 

Реклама

Реклама