23 сентября 2015, 03:53

Следственный комитет возобновил расследование убийства семьи Романовых

Читать 360tv в

-

Следственный комитет России возобновил расследование по делу об убийстве членов императорской семьи Романовых и их свиты, сообщило РИА Новости со ссылкой на официального представителя следственного комитета РФ Владимира Маркина.

Реклама

"Данное уголовное дело было возбуждено в 1993 году в связи с обнаружением группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга. В ходе работы по идентификации останков следствие пришло к выводу, что они принадлежат расстрелянным в ночь с 16 на 17 июля 1918 года членам Российского императорского дома - бывшему российскому императору Николаю II (Николаю Александровичу Романову), императрице Александре Федоровне Романовой, их детям, великой княжне Ольге Николаевне Романовой, Татьяне Николаевне Романовой и Анастасии Николаевне Романовой, а также лицам из свиты: лейб-медику Евгению Боткину, домашней девушке Анне Демидовой, повару Ивану Харитонову и лакею Алексею Труппу", - рассказал Маркин.

Он также сообщил, что уголовное дело было прекращено в 1998 году, потому что все лица, совершившие преступление, умерли.

Однако расследование возобновлено для поиска новых фактов. Следствие изучит найденные после 2011 года архивные материалы следствия, проводившегося белогвардейцами, а также несколько новых вещественных доказательств. 

Межведомственная рабочая группа по исследованию и захоронению останков членов царской семьи была создана по инициативе РПЦ в июле 2015 года.

"Рабочей группой высказаны предложения о проведении дополнительных идентификационных исследований по объектам, ранее недоступным следствию, - останкам сестры императрицы Александры Федоровны Романовой - великой княгини Елизаветы Федоровны, находящимся в городе Иерусалиме (государство Израиль), и образцам крови деда императора Николая II - императора Александра II, погибшего во время террористического акта в 1881 году, которые находятся на его мундире", - сообщил Маркин.

Для этого придется извлечь из могилы останки императора Николая II и императрицы Александры Федоровны, которые похоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

Ранее сообщалось, что Церемонию захоронения останков детей Николая II планируют провести 18 октября 2015 года. Останки детей в настоящее время находятся в Государственном архиве под Екатеринбургом, их собираются похоронить рядом с другими членами царской семьи в Петропавловском соборе Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Читать далее>>

Реклама

Реклама