22 апреля 2018, 03:10

Самое первое меню «Титаника» ушло с молотка за $140 тысяч. Что подавали на обед?

Читать 360tv в

В субботу в Великобритании прошли торги, на которых за 140 тысяч долларов было продано меню самого первого обеда, поданного на лайнере «Титаник». Об этом сообщил телеканал BBC.

Владельцем ценности стал британский коллекционер, имя которого не уточняется.

Реклама

Меню с борта лайнера вынес второй офицер «Титаника» Чарльз Лайтхоллер перед отправлением судна в путь 10 апреля. Он отдал его своей жене. Сам Лайтхоллер выжил при крушении и умер лишь в 1952 году.

Так, в перечне блюд, которые были поданы техническому составу «Титаника» в день его ходового испытания 2 апреля 1912 года, значились такие лакомства, как говяжий бульон, куриный суп, жареная курица, ягненок, ветчина со шпинатом, а также вареная картошка, пудинг, королевские груши и другие яства.

Это одно из самых редких существующих меню

На аукционе также были выкуплены ключ от штурманской рубки «Титаника» за 110 тысяч долларов и табличка погибшего стюарда Томаса Мюллена. Она ушла с молотка за 80 тысяч долларов.

Организатором торгов стал аукционный дом Henry Aldridge & Son. Мероприятие состоялось в городе Девицес британского графства Уилтшир.

Свой первый и последний рейс «Титаник» совершил 10 апреля 1912 года. Судно столкнулось с айсбергом в водах Северной Атлантики в ночь с 14 на 15 апреля, в результате чего погибли 1,5 тысячи человек. Спасти удалось 712 пассажирам и членам экипажа. «Титаник» тонул в течение 2 часов 40 минут.

В список национального достояния США в 2017 году попали 25 фильмов, включая «Титаник», «Супермен» и «Крепкий орешек». Ленты должны быть важными в культурном, историческом и эстетическом плане. Работы выбирают те, которым не менее 10 лет.

Реклама

Реклама