22 апреля 2015, 12:00

Рыбная неделя на 360°: Рецепты из речной рыбы

Читать 360tv в

-

Рыбная солянка

Фото: basturma.nov.ru

Вам понадобится: 2 л воды, 700 г любой рыбы, 2 средние луковицы, 1 морковь, 2 ст. л. зелени петрушки, 200 г помидоров без кожицы, 4 соленых огурца, полстакана огуречного рассола, 1 ст. л. укропа, соль, перец, лавровый лист, лимон и маслины без косточек.

Рыбу выпотрошить и отделить филе от костей. Кости, хвост, голову отложить для бульона. Крупно порезанную луковицу, морковь, зелень петрушки петрушку (не выбрасывайте стебельки, они самые ароматные) положить в холодную воду вместе с рыбными обрезками, посолить и варить на медленном огне полчаса. Процедить через дуршлаг.

Порубить мелко вторую луковицу и обжарить на сливочном масле до золотистого цвета, добавить в бульон. Помидоры без кожицы (можно взять консервированные) порезать  кубиком или натереть на крупной терке, положить туда же, продолжая варить на слабом огне. Добавить филе рыбы, порезанное средними кусочками, соленые огурцы  без кожицы и семян  - средним кубиком, огуречный рассол, лавровый лист и свежемолотый перец. Варить 15 минут.

Перед подачей посыпать рубленым укропом и в каждую тарелку положить несколько ломтиков лимона и нарезанные колечками черные маслины.

 

Судак по-польски

Фото: ru.cookeatshare.com

Надо: 900 г белой рыбы (судак, палтус, треска, камбала), 4 стакана воды, 1 средняя морковь, малый пучок петрушки, 1 луковица, соль и перец, 2 ч.л. лимонного сока, 3 вареных вкрутую яйца, 1ст. л. мелко нарезанной зелени петрушки, 5 ст. л. растопленного сливочного масла.

В воду положить крупно нарезанную морковь и лук, петрушку, соль и перец, довести до кипения и варить на медленном огне 15 минут. Рыбу, очищенную от чешуи и костей и разделанную на порционные куски, осторожно опустить в получившийся бульон и варить на слабом огне 6-8 минут, ока не станет мягкой. Вынуть рыбу из бульона, выложить на блюдо и закрыть фольгой, чтобы не остыла.

Тем временем яйца порубить, соединить с соком лимона, порубленной петрушкой и растопленным сливочным маслом. Этим соусом облить рыбу. Вокруг уложить вареный картофель и посыпать все рубленой зеленью и зеленым луком.

Палтус или треска по-гречески

Фото: http://sytno.org/

Возьмите: 800 г рыбы, 3 крупные луковицы, 3 крупные моркови, 100 г томатной пасты (или кетчупа), полстакана подсолнечного масла, 6-7 лавровых листиков, 10 горошин перца, по 3 ст. л. рубленого укропа и рубленой петрушки, 5 зубчиков чеснока, 1 ст. л. сахарного песку, соль по вкусу.

Рыбу очистить от костей, нарезать на порции. Лук мелко порубить, морковь натереть на крупной терке и перемешать их. На дно глубокой формы (или кастрюли) положить кусочки рыбы, на них – лук с морковью и 2-3 лавровых листа, затем снова кусочки рыбы, а снова сверху лук с морковью и лаврушкой. Таким образом уложить всю рыбу.

Каждый слой овощей посыпать сахарным песком, перцем и солью. Залить все маслом и томатом, разведенным до консистенции жидкой сметаны. Накрыть крышкой и довести до кипения. Затем снять крышку и доваривать рыбу на небольшом огне (следите, чтоб не подгорала).

Когда весь сок выкипит и останется одно красное масло, выложить осторожно рыбу в глубокое блюдо, залить соусом из тушнных кореньев  (моркови и лука) с добавлением рубленой зелени и раздавленного чеснока. Подавать горячей с рассыпчатым рисом или холодной как закуску.

Рыбные котлеты с соусом

Фото: http://www.oster-vip.com.ua/

Понадобится: 450 г любой белой рыбы (треска, минтай, хек), 1 яйцо, 4 ст. л. майонеза, 1 ст.л. горчицы, соль, перец, хлебные крошки,  1 банка консервированных помидор в собственном соку (340 г), 0,5 ч.л. острой паприки, мука для панировки, масло сливочное и растительное для жарки.

Из рыбы сделать фарш. Смешать его с яйцом, майонезом, горчицей, солью, перцем и хлеными крошками (или панировочными сухарями) до получения массы, из которой можно лепить котлеты. Убрать в холодильник на час.

Помидоры вынуть из банки, порезать кубиком и потушить 15 минут на растительном масле с солью и острой паприкой до состояния соуса.

Достать фарш их холодильника, сформировать из него котлеты, обвалять их в муке и жарить на сковороде в смеси сливочного и растительного масла до золотистой корочки. Подавать горячими с томатным соусом. Кстати, от смеси двух масел запах рыбы на кухне будет меньше.

Караси жареные со сметаною (рецепт из книги Елены Молоховец, издание 1895 г.)

Фото: ppizza.biz

Карасей  (1 кг) очистить, посолить, досуха вытереть;  ложку масла, мелко изрубленную луковицу поджарить, остудить, вбить 2 яйца, размешать, обвалять в этом карасей, посыпать их сухарями (2 ст.л.) или обвалять в муке (2 ст.л.), и класть на сковороду на горячее масло (2-3 ст.л.), поджарить с обеих сторон; влить около 2 стаканов сметаны, вскипятить раза два, пока рыба не изжарится совершенно, посыпать укропом и зеленою петрушкою, подавать с салатом.

От себя добавим: 1) рыбу лучше поперек насечь ножом по всей поверхности, включая кости, тогда после жарки он и не будут чувствоваться вообще; 2) салат лучше из маринованных овощей или из квашеной капусты.

Карп жареный или печеный (из книги Елены Молоховец)

Фото: retseptiki.com

Очистить карпа (1 кг) от чешуи, разрезать на части, надрезать в нескольких местах хребет, посыпать солью. Когда соль распустится , вытереть досуха салфеткой, намочить каждый кусок в яйце, обвалять в сухарях и поджарить в горячем масле (2 ст. л) с обеих сторон. Если жарится целым, то облив его растопленным маслом, поставить на сковороде в горячую печь (духовку), поливая почаще маслом со сковороды.

Рыбалка без проблем: где в Подмосковье можно рыбачить

 

 

Реклама

Реклама