15 ноября 2018, 19:57

Реставратор из Челябинска воссоздает оригинал истребителя Як‐3

Читать 360tv в

В Челябинске реставратор раритетных автомобилей взялся за создание оригинала Як-3. Истребитель он собирает по чертежам в арендованном боксе. Сначала модель должна была стать памятником, но заказчик, который предложил работу челябинцу, передумал.

В кабине тесновато, как и в настоящем истребителе. Скоро тут появится оригинальная обшивка и приборная панель. Когда офицеру запаса предложили воссоздать модель Яковлева, не раздумывал. На третьих Яках воевали российские асы и даже пилоты французской эскадрильи. Быстрым и маневренным он был за счет фанерной обшивки. Считался одним из легких истребителей Второй мировой. Но так как заказчик попросил у Андрея аналог для памятника, модель нужно было сделать антивандальной.

Чтобы воссоздать модель с нуля, у Андрея уже ушло 3 месяца и 600 тысяч своих рублей. Осталось собрать крылья, покрасить. Вот только заказчик внезапно передумал. Доделать Як энтузиазм у реставратора еще остался, а вот денег нет. Теперь фото модели висит в интернете на продажу с ценником -полтора миллиона рублей, не против торга.

«Мне просто не хватает сейчас средств, чтобы его до конца закончить или хотя бы гарантия, что его кто-то заберет», - говорит коллекционер-реставратор Андрей Пирогов.

Если покупатель найдется - истребитель будет готов за два месяца. Если нет, работа затянется надолго. Вот-вот время платить за аренду бокса, но доделать в итоге самолет челябинец настроен решительно.

«Сейчас вопрос стоит - либо это продолжать его выполнять в качестве памятника, либо сделать из него симулятор полетов, поставить внутрь компьютер, управление, джойстики и шлем виртуальной реальности», - сказал Андрей Пирогов.

Реклама

Реклама