13 июля 2018, 07:30

Редчайшую бабочку обнаружили в Хабаровском крае

Читать 360tv в

Сотрудники лесопарка «Заповедное Приамурье» во главе с энтомологом Дальнего Востока Владимиром Дубаталовым отправились в экспедицию и обнаружили редчайшую бабочку. Об этом сообщил интернет‐портал «Российская газета» со ссылкой на пресс‐службу заповедника.

В ходе экспедиции около поселка Киинск в районе имени Лазо специалисты нашли очень редкую бабочку — эпикопею. Впервые ее заметили в регионе четыре года назад. Обнаружил ее любитель. Он обратился к Дубаталову с вопросом о том, что это за разновидность. Оказалось, что это уникальная гелиофильная бабочка, которая обитает только в дневное время.

Реклама

В основном эпикопея живет на юге Дальнего Востока, а также на востоке и севере Китая, на Тайване и в Корее. Для Хабаровского края — это уникальный представитель.

Энтомолог представит снимки бабочки своим коллегам в ближайшее время.

Специалисты обнаружили в Приморском крае на территории национального парка «Земля леопарда» четыре грибообразных организма, которых больше нет нигде в России. Они могут ползать в поисках пищи, меняя свою форму, и даже умеют решать головоломки и обучаться.

Реклама

Реклама