16 ноября 2018, 23:25

Признак утонченности и шика? В 50‐е годы личность анализировали по манере держать сигарету

Читать 360tv в

В 1950-е годы курение считалось признаком утонченности и шика. Врачи еще не говорили о его вреде, но пытались определить тип личности по манере держать сигарету. Об этом напомнил журнал BoredPanda.

В 1959 году в издании Caper Magazine психоаналитик Уильям Нейтра предположил, что можно определить индивидуальные черты человека по тому, как он держит в руке сигарету. Может быть, его мнение позволит и современным курильщикам раскрыть собственное «я» и узнать что-нибудь интересное о своих знакомых.

По мнению психоаналитика, женщина на первой фотографии держит сигарету так, будто боится ее потерять. По мнению Нейтра, она прилипнет к своему мужчине как приклеенная.

На второй фотографии изображены руки дамы, отчаянно скучающей на свидании. Она сосредоточилась на тлеющем кончике сигареты, чтобы не зевнуть.

Доктор Уильям Нейтра считал, что на третьей фотографии видны руки очень умного человека, интеллектуала, с созерцательным типом мышления.

На четвертой фотографии сигарету держит ненадежный, слабый, боящийся жизни человек, к тому же, склонный к чрезмерной лжи.

На пятом снимке видны руки прямолинейного, упрямого и склонного к конфронтации человека.

Руки на шестой фотографии выдают рубаху-парня, привыкшего быть душой компании. Тип «миллионер из Техаса».

На седьмом снимке изображены руки смелого и расчетливого человека, привыкшего играть с огнем в прямом смысле этого слова.

По мнению психоаналитика манера держать сигарету на восьмой фотографии выдает человека мечтательного, с созерцательным типом мышления.

На девятой фотографии изображены руки пессимиста, возможно, излишне сконцентрированного на работе.

«Все равно все умрем, какая разница, что именно мы при этом употребляем: алкоголь, сигареты или еще что. Если вам повезет, вы проживете долгую жизнь», — философски заметила пожилая пользовательница Сети.

«Все девять способов так или иначе сведут тебя в могилу», — написала другая женщина.

Другие пользователи называли психолога жуликом, как и эту науку в целом.

«Еще через 50 лет мы будем смеяться над открытиями, которые делают ученые сегодня», — подметил комментатор.

Реклама

Реклама