14 августа 2018, 05:31

Популяция бурого медведя растет в Подмосковье

Читать 360tv в

Специалисты природоохранного фонда «Верховье», которые по заказу минэкологии ведут мониторинг редких и исчезающих видов животных, занесенных в Красную книгу Подмосковья, рассказали о приросте численности бурого медведя. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, по данным мониторинга на сегодняшний день в Подмосковье постоянно обитают около 15 медведей.

Важную роль в сохранении данного вида медведей играет национальный парк «Завидово», где постоянно обитает не менее четырех-пяти хищников. В материале отмечается, что в городском округе Серебряные Пруды была обнаружена берлога, которая использовалась не менее двух-трех лет.

На территории Московской области медведь обитал повсеместно до конца XVIII века, но уже в XIX веке из-за интенсивной охоты стал очень редок. В Подмосковье охота на медведя запрещена с середины XX века. Только в 1970-х годах данный вид снова стал периодически появляться на севере Подмосковья. С 1980–1990-х годов медведь вновь стал постоянным обитателем Подмосковья.

В последние годы стали чаще встречаться сами медведи или же их свежие следы пребывания. Таким образом, ученые и волонтеры, которые ведут мониторинг в окрестностях заказника «Журавлиная родина» только за 2017 – 2018 годы зафиксировали свыше 10 встреч с бурыми медведями разного возраста.

Реклама

Реклама