14 июня 2015, 14:12

Пять мифов о донорстве крови

Читать 360tv в

-

Всемирный день донора крови, отмечаемый 14 июня, проводится с 2005 года по инициативе Всемирной ассамблеи здравоохранения. 14 июня 1868 года родился Карл Ландштейнер – лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине "за открытие групп крови человека".

Реклама

Заместитель главного врача московской областной станции переливания крови Анна Перина рассказала телеканалу "360 Подмосковье" о самых распространенных мифах, связанных с донорством. Кроме того, мы узнали, хватает ли крови на станциях переливания в МО и больно ли сдавать кровь. 

– Какие люди могут сдать кровь? Есть ли какие-то ограничения по здоровью или каким-то другим критериям?

Ограничения – это возраст, то есть, человек должен быть старше 18 лет. Не иметь серьезных хронических заболеваний и острых заболеваний во время донации. И, кроме того, в истории его жизни не должно быть таких заболеваний как гепатиты, сифилис и ВИЧ-инфекция. У нас существует приказ, имеется много противопоказаний по хроническим заболеваниям, врач определяет, осматривает и решает вопрос о возможности донации.

Хватает ли донорской крови на станциях переливания в Подмосковье?

Кровь, конечно, нужна. У нас в Московской области имеется ряд учреждений, довольно распространенная сеть, службы крови. За счет того, что координируется их работа, мы справляемся с этим. Но доноры нужны постоянно, кровь нужна постоянно. Есть такой компонент, как тромбоциты, которые в течение пяти дней должны постоянно заменяться. Поэтому жизнь людей зависит от того, пришли доноры или нет. Что-то мы можем заготовить в запас, что-то нет, то

– А какие-то есть основные стереотипы и заблуждения на тему донорства?

Есть определенные мифы. Например, что во время сдачи крови можно заразиться какой-то неприятной болезнью. На самом деле сдача крови абсолютно безопасна для донора. Все донорские пункты у нас обеспечены одноразовым стерильным материалом, индивидуальными системами. То есть все одноразовое и после использования уничтожается. И, кроме того, когда у донора берут кровь, его обследуют, и очень тщательно обследуют его кровь. И можно выявить те вещи, о которых он даже не знал.

– То есть, это параллельно и обследование?

Параллельно идет очень серьезное обследование. Еще есть такой миф, что донорство – это больно. На самом деле, донация – это очень простая процедура. Для того чтобы узнать свои ощущения от укола иглы, достаточно просто ущипнуть свою кожу на внутренней поверхности локтевой области. Вы почувствуете примерно то же самое – это не больно.

Иногда думают, что вот у меня распространенная группа крови, эта кровь не нужна, придут другие люди. Но вот именно распространенная группа крови, она тоже очень нужна, потому что среди больных примерно такое же соотношение. И поэтому кровь всех групп и резусов, и распространенных, и редких, она требуется постоянно.

Иногда думают также, что донорство вредно, потому что люди привыкают к донорству, вызывается зависимость от кровоотдачи. Ничего подобного! Организм саморегулируется, наоборот, приучается быстро восстанавливаться после кровопотери. В ряде случаев это очень очень полезно, особенно для мужчин. Мужчины, как правило, тяжелее переносят кровопотерю. Жизнь у нас такая, что и дорожные травмы бывают, и определенные заболевания. Мужчины не готовы к кровопотере. А наши доноры готовы, у них организм уже сориентировался, выработал механизм защиты, поэтому они переносят кровопотерю намного легче.

И, кроме того, бывает так, что, "мол, меня это не касается". Но любому человеку в любой момент может понадобиться донорская кровь. По статистике каждый третий человек в течение своей жизни нуждается в переливании крови. Поэтому сегодня вы помогаете, а завтра помогут вам.

 

Реклама

Реклама