Пасхальный кулич. Что выгоднее: купить или испечь самому? | 360°

27 апреля 2016, 13:00

Пасхальный кулич. Что выгоднее: купить или испечь самому?

Читать 360 в

-

В Подмосковье купить килограммовый пасхальный кулич можно за 280 рублей. Это значит, что маленькие куличики весом 100-200 граммов продают в среднем за 28 и 56 рублей соответственно. В Москве цены разнятся от 30 до 700 рублей.

Реклама

Чтобы приготовить кулич нужно:

Тесто:

мука - 350 граммов;     

дрожжи (сухие) - 11 граммов; 

молоко - 170 миллилитров; 

яйца - две штуки;                                         

сахар - 150 граммов;     

масло сливочное - 70 граммов;                     

изюм - 100 граммов.  Глазурь:

яичный белок - две штуки;

сахар - 100 граммов;

соль - по вкусу.                                    

Фото: Public domain

Конечно, в таком количестве продукты не купить, поэтому ориентироваться стоит на порцию из трех куличей (весом около 0,3 килограмма каждый) - именно столько можно испечь из килограмма муки.

Три кулича, согласно нашим подсчетам, обойдутся примерно в 420 рублей, а один - в 140 рублей. Плюс на приготовление уйдет два часа - это вместе с подготовкой теста.

Что же выгоднее?

Учитывая, что купить кулич весом 0,5 килограмма в области можно в среднем за 140 рублей, получается, что печь самому дороже. Плюс придется потратить время на покупку продуктов и приготовление.

Фото: Public domain

Конечно, цена кулича зависит и от вашей фантазии, наполнять пасхальную выпечку можно не только изюмом и цукатами. Так, например, в итальянский кулич "панеттоне" добавляют апельсин и миндальные хлопья. А во французский "капуччино" - кофе и консервированный персик.

Как сэкономить на ингредиентах для кулича?

Сэкономить на продуктах к столу можно, посетив областные ярмарки. В пятницу 30 апреля в 9:00 торговые ряды откроются в Балашихе, Волоколамске, Зарайске, Истре, Дедовске, Лосино-Петровском, Сергиевом-Посаде и других городах. Во многих из них работать будут именно пасхальные базары. Подробнее о том, что запланировано в вашем муниципалитете, узнаете на сайте Министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

Фото: Public domain

Кстати, в 2015 году к празднику в Москве подготовили 900-килограммовый кулич стоимостью около полумиллиона рублей. Читать далее>>

 

Реклама

Реклама