Остатки судна Римской империи подняли со дна Черного моря у берегов Крыма. Видео | 360°

20 февраля 2018, 22:30

Остатки судна Римской империи подняли со дна Черного моря у берегов Крыма. Видео

Читать 360 в

-

Как рассказал журналистам руководитель подводной археологической экспедиции Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Виктор Лебединский ученые нашли два якоря и изделия из свинца, которые вероятно находились на борту судна, сделанного во 2-3 веках нашей эры.

Предметы нашли на дне устья реки Бельбек в Севастополе, там, где водоем впадает в Черное море. По мнению археологов, корабль, принадлежащий торговцам времен Римской империи, потерпел здесь крушение. Вероятно, им же принадлежали свинцовый котел и слитки из того же металла.

По словам Лебединского, в устье Бельбека может находиться еще немало артефактов, которые расскажут об истории судна, потерпевшего здесь крушение.

Больше всего артефактов, найденных в районе Севастополя, связано с историей Херсонеса, основанного в 424–421 годах до нашей эры.

Ранее «360» писал, что антропологи описали уникальные особенности доисторических обитателей России, их развитую культуру и быт. Они жили в каменном веке, но с огромным уважением относились к слабым и больным.

Реклама

Реклама