01 сентября 2017, 00:53

Настал день Флоренс: гигантский астероид подлетит к Земле 1 сентября

Читать 360tv в

-

Космическая обсерватория Slooh объявила о начале трансляции сближения Земли и огромного астероида Флоренс – самого крупного объекта из приближавшихся к Земле за все время астрономических наблюдений. Глыба, диаметр которой составляет 4,4 километра, приблизится к нашей планете на расстояние в семь миллионов километров. Это в 18 раз дальше, чем Луна - не очень большая величина по космическим меркам.

Ученые считают потенциально опасными для Земли все астероиды, орбиты которых проходят ближе 7,5 миллионов километров к планете. Среди известных на этот день подобных объектов Флоренс является самым крупным. По словам астрономов и экспертов NASA, наблюдения за космическим гостем – редкая возможность больше узнать о происхождении Солнечной системы и возможной астероидной опасности.

Флоренс: что ждать Земле от приближения крупнейшего в истории наблюдений астероида

NASA будет вести наблюдения за Флоренс с помощью комплекса дальней космической связи Голдстоун в Калифорнии, а также телескопа в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико. Ученые попытаются выяснить, не является ли астероид двойной системой: возможно у него есть спутник. Если это так, то сегодняшняя ночь – прекрасное время обнаружить его и измерить параметры орбиты.

Флоренс настолько велик, что увидеть его можно будет при помощи полупрофессиональных телескопов и даже биноклей. Нынешней ночью астероид достигнет максимальной яркости в ночном небе Земли. Искать его следует между созвездиями Козерога и Дельфина. Или посетить сайт обсерватории Slooh, которая пообещала направить к объекту свои телескопы и сопровождать трансляцию комментариями лучших астрономов.

В любом случае, ничего страшного с Землей в эти дни не произойдет. По крайней мере, Флоренс не несет землянам никакой опасности в настоящий момент.

Напомним, о приближении Флоренс к Земле заблаговременно сообщило NASA.

Реклама

Реклама